Не проходящая боль в суставе большого пальца правой руки

В 2018 году поставлен диагноз серонегативный спондилоартроз HLA-B27+, боли были в разных местах, но при длительном (1, 5-2 месяца) Нимесулида проходили. В этот раз разболелась большой палец правой кисти. 3 недели примема Нимесулида результата не дало. Затем был 5 дней Мелоксикам по 1,5 мг. и Мидокалм 150мг 2 раза в день + Пантопразол 40 мг 1 раз. Уколы сделали, а вот через неделю приёма таблеток общее состояние - слабость, сонливость. Боль в суставе не уменьшилась ни на чуть. Наоборот кажется, что больт уже до локтя. По анализам Ревиофактор - норм. Москвина - норм.

Серонегативный спондилоартроз HLA-B27+
56 лет

Добрый вечер! Постараюсь помочь Вам. Уточните несколько моментов:
1. В каких суставах беспокоит боль и когда: при движении или в покое?
2. Беспокоит ли боль в позвоночнике, в спине, если да, то при движении или в покое?
3. Отмечаете ли припухлость в суставах?
4. Присутствует ли утренняя скованность? Если да, то сколько ее продолжительность?
5. Принимали какие либо препараты для базисной терапии, например, метотрексат, сульфасалазин и другие.
По возможности прикрепите последнюю консультацию ревматолога и результаты последних обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1.Сейчас в основном в суставе большого пальца правой руки. Сначало было при разгибании пальца, а сейчас уже и при сгибании.
2.Боли в позвоночнике были раньше, как и в других суставах ( но после приёма Нимесулида проходили)
3.С утра сустав пальца припухший, потом немного ( не совсем) спадает
4.Скованность есть. Резкая боль с утра, потом в течение дня она есть, но уже не такая резкая
5.принимала 3 недели Нимесулид. Результата нет.
Затем назначения врача ( прикрепила), прошло 2 недели, боль только усиливается и появилась общая слабость.

Для уточнения процесса в суставах пальца рекомендуется выполнить УЗИ суставов большого пальца. Не исключается тендовагинит лигаментит. Если расценить данные состояния в рамках спондилоартрита, а также упоминание про боль в суставах, то возможно потребуется назначение базисных препаратов- сульфасалазин, метотрексат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотелось уточнить, мне продолжить принимать Мидокалм если общее мое состояние только ухудшается, а боль усиливается?

Мидокалм препарат больше от скованности, от боли в суставах врачи рекомендуют прием НПВП, например, целекоксиб

Здравствуйте, для уточнения характера изменений в суставах и околосуставных тканях кистей рекомендуется проведение рентгенограммы кистей с захватом лучезапястных суставов в прямой проекции, чтобы понимать есть ли там проявления артрита ( эрозии, узурации) или возможно явления ризартроза, артроза мелких суставов кистей, так же выполнить узи кистей и лучезапястных суставов для уточнения наличия синовита, тендовагинита/лигаментита, либо проведение мрт кистей и л/запястных суставов, в рамках диагностики периферического артрита при спондилоартрите, чтобы решить вопрос необходимости назначения базисной терапии (метотрексат, сульфасалазин), то есть либо это явления артрита либо артроза, тендинопатия, от этого зависит выбор лечения, могут проводиться локальные инъекции ГКС, добавляться базисная терапия, использование ортеза с фиксацией большого пальца кисти, суставная гимнастика.

Здравствуйте.

В данном случае необходимо инструментальное дообследование УЗИ или МРТ кисти для определения причины боли, от этого напрямую будет зависеть тактика лечения.

Если боль в рамках артрита, то возможно, речь идет о периферической форме спондилоартрита и назначении базисного препарата, например, сульфасалазина.

При воспалениях мягких тканей: тендинитах, лигаментитах может быть показано физиолечение, местная противовоспалительная терапия, в некоторых случаях локальная инъекционная.

По результату анализа выявлен дефицит витамина Д, что предполагает прием насыщающей дозировки 7000 МЕ в течение 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 2000 МЕ

Здравствуйте!
В качестве базисной терапии какой препарат было назначено?
Отечности и гиперемии нет суставов?
Утренней скованности нет?
Аллергии нет на медицинские препараты?
По анализам выраженный дефицит витамина Д, препараты для их повышение назначены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас принимаю Мидокалм 150 мг 2 раза в день. Отечность есть. Утренняя скованность есть, палец разгибании/ сгибаю с острой болью с помощью другой руки. Аллергии нет. Принимаю АкваД3 по 10 капель ежедневно в течение 2-х недель.

Нпвс - от болевых ощущений/отечности ( например: ацеклофенак/целекоксиб/нимесил) принимать, но так, как в анамнезе спондилоартоз врач ревматолог должен назначать базисное лечение ( метотрексат/сульфасалазин/лефлуномид) - это самые главные препараты для лечения такого диагноза, ранее назначался такие препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет эти препараты мне не назначали. Две недели назад была у ревматолога ( назначения прикрепила) Рентген сделают только в субботу, но сил терпеть уже нет. Делаю компрес с Димексидом и Мироместином1:3 два раза в день, вроде немного снимает боль. Начал болеть желудок.

Принятый ответ

Ознакомился с консультацием ревматолога, но при таком диагнозе назначается базисное лечение, поэтому желательно проконсультироваться еще раз или посетить ревматолога другого для подбора/назначение базисной терапии под контролем лабораторных исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняло, спасибо