Постановка диагноза
Здравствуйте. У мамы следующие симптомы: сильные боли во всех суставах тела, больше всего плечевая область. Трудно поднять руки (вернее невозможно). Кисти рук плохо работают (слабость). Плохой аппетит, потеря веса. В течении 5 недель симптоматика сохраняется. Назначено терапевтом: кетопрофен, артроксан, фенобарбитал. Данные препараты улучшений не дали. После онлайн консультации с нейрохирургом принимает таблетки: Мидокалм Лонг 450мг утром, аркоксиа 120мг утро,габапентин 300мг 3 раза в день.ипидакрин с3 20 мг 2 раза в день (утро,вечер), витамины группы в. Состояние улучшается незначительно. Сейчас пытаемся попасть в отделение ревматологии, попросили на дом лабораторию для забора крови на ревматоидный фактор. Вопрос: не повлияют ли принимаемые препараты на анализ крови? Не исказятся ли показатели?
Здравствуйте, Елена, тольуо увидела ваш вопрос, судя по симптомам, нужно исключать ревматическую полимиалгию, сдаются анализы крови на ОАК+СОЭ, СРБ, если вы принмиаете НПВП, то действительно показатели могут быть смазаны ,но тем не менее все арвно сдаете спокойно, доктор сопоставит все симптомы, результаты и учтет тот факт что вы принимали препараты. Если диагноз ревматчиеской полимиалгии подтвтердится то в атком случае вам будут назначать ГКС. Какие анализв вы планиурете сдавать?