Появились шишки на фалангах пальц кистей

На пальцах рук появились шишки, утолщение больших пальцев на обеих кистях. Указательный палец - на фаланге у ногтя- палец искривился

Язва луковицы 12- типер. кишки, хр.тонзилит
51 год

Добрый день, Ольга! Вероятно речь идет об узелках Гебердена или Бушара, которые являются появлением генерализованный формы остеоартроза суставов кистей и имеет наследственную предрасположенность по женской линии( возможно у Ваших мамы, бабушки была похожая ситуация). Для уточнения диагноза в таком случае рекомендуется выполнить рентгенографию кистей