Аутоиммунное заболевание или нет?
Здравствуйте! Проблема такая, страдаю длительное время синдром сухого глаза (II степень тяжести). Сходил к ревматологу весной этого года для исключения болезни Шегрена, сдал ОАК, СПБ, Ревматоидный фактор, Иммуноблот. Все показатели были в норме, кроме: антитела к гистонам 3+, к нуклеосомам 1+. Других жалоб кроме ССГ не было. Болезнь Шегрена не подтвердили. Летом снова сдал перечисление анализы в другой лаборатории, анализы те же. Сейчас ССГ ухудшился, сдал снова анализы без иммуноблота, все показатели в норме кроме СРБ (14). Из симптомов добавилось, дискомфорт в пояснице при наклоне (более месяца), пропил обезболивающее, помогло не сильно и появился дискомфорт в запястье левой руки, периодические боли в животе ( болезнь крона не подтвердили )При этом ревматоидный фактор в норме, СОЭ в норме. Сдавал МРТ глазных желез (в норме), узи слюнных желёз ( тоже в норме). Особой сухости во рту нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие-то ещё может сдать анализы? Алексей, 35 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме ли у вас общий анализ чи, кровь на ферритин, сывороточное железо? Сдавали ли вы антитела к двуспиральной ДНК, протеинограмму, компоненты комплемента С3,С4?
Мария, посмотрите, пожалуйста, сканы анализов. Прикрепил к вопросу.
Учитывая ваши результаты АНФ иммуноблот, необходимо исключать СКВ, склеродермия, синдром Шегрена, ревматоидный артрит, лекарственную волчанку. Вам необходимо сдать кровь на антитела к двуспиральной ДНК, односпальной ДНК, анти Ro, La, Sm, так как высока вероятность волчанки. Не принимали ли вы длительно какие-то препараты,ничем не болели?
Мария, здравствуйте. Дополнительно приложил еще один тест иммуноблот, который сдавал весной этого года. СРБ, Ревматоидный фактор и АНФ были отрицательные, положительные антигены к гистонам и dsDNK. Весной этого года принимал три месяца метипред, также капал в глаза рестасис (циклоспорин) около 9 месяцев. Других анализов, к сожалению, нет, больше ничего не предлагали сдать. Для СКВ и склеродермии характерны какие-то симптомы?
А метипред кто вам назначал и с какой целью,если диагноз не выставлен?
Мария, назначил врач ревматолог на предмет посмотреть мое состояние после курса лечения. Болезнь Шегрена была под вопросом, т. к. слюна в порядке, в иммуноблоте показатели SSa ти SSb отрицательны. Особенных изменений после курса я не почувствовал, меньше сухости в глазах не стало. Пил по одной таблетке в течении 3 месяцев. Сегодня сдал ОАМ, результат прикладываю.
Там у вас хороший. Не бывает ли высыпаний на теле?как у вас кожа реагирует на солнце? Рентген болезненного сустава вы не выполняли?
Извините,опечаталась, общий анализ мочи
Мария, доброе утро. Высыпаний на коже не наблюдаю, про солнце, к сожалению, ничего сказать не могу, у нас в городе оно бывает крайне редко. Летом тоже особых изменений не наблюдал. Месяц назад обращался к неврологу по боли в спине и в пояснице, врач сказала это тонус мышц, на рентген не отправили, назначили курс мильгаммы, налгезина и ЛФК. После курса спина прошла, а вот поясница не очень. К симптомам могу добавить появившиеся боль в левом колене при нагрузке. В глаза последнее два месяца капал дексаметазон, стало лучше на время, но сейчас опять всё возвращается. Может снова начать курс гормонов? Понаблюдать за состоянием? Посмотреть как реагируют суставы?
Я бы не рекомендовала в глаза капать гормональные препараты при отсутствии диагноза, так как они приводят к развитию катаракты раннему. А у офтальмолога вы были? Глазное дно он смотрел? Диагноз выставлен?
Мария, у офтальмолога наблюдаюсь каждый месяц, т. к. с глазами совсем тяжко, дексаметазон капал 1 к 3 с тауфоном. Назначил врач из-за ухудшение состояния. Последний раз был у врача неделю назад, сказали что состояние более менее, теперь постепенно отменяю препарат. Заменители слезы капаю каждые полчаса из-за постоянной сухости и болей. Целый год уже бегаю по врачам, а диагноз так окончательно и не поставлен. На этом фоне невроз уже развился ((
А жажду вы не замечаете может быть во рту сохнет?хочется смочить рот водой?
Принятый ответ
Вам необходимо проверить работу желчного пузыря!!!! Сделайте узи