Мазня при климаксе
Здравствуйте. Нахожусь в менопаузе. Не помню когда были последние месячные, может быть год назад, может меньше. Приливы были, но утихли. Ничего не пью. Сегодня началась розовая мазня. Очень переживаю, что это может быть. До этого немного поясница болела, сейчас особо не болит ничего, ни живот ни поясница, нервозность как при пмс, раздражает все. Очень переживаю что это за мазня, могут ли быть месячные с таким перерывом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да Такое возможно, в этом случае рекомендуется обязательно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, для оценки эндометрия и состояния яичников, с данными УЗИ нужно пройти очный осмотр
Екатерина Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Виктория , здравствуйте .
В такой ситуации рекомендуется проведение узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников , чтобы понимать причину таких выделений .
Менструации могут приходить с большии перерывом , пока совсем не прекратяться .
Инна Анатольевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте , да возможно , что месячные еще полностью не выключились, в данном случае рекомендуется сделать контроль УЗИ и пройти очный осмотр у гинеколога, чтобы врач посмотрел шейку в зеркалах на кресле и взял мазки. Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Елена Владимировна, большое спасибо. Завтра пойду к врачу
Пожалуйста, обращайтесь!.
Принятый ответ
Добрый день.
В данном случае принципиально важно, как давно, все - таки, были последние менструации. Если более 1 года, то это кровотечение в менопаузе. Если менее 1 года, то это и менструация может начаться.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ
Елена Борисовна, наверное менее года назад все таки были последние месячные.
Тогда это вариант нормы. В перименопаузе менструация может даже 1 раз в 10-11месяцев быть.
Елена Борисовна, сейчас нашла записи, оказывается в ноябре была последняя, значит менструация возможно. Просто скудная очень. Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Менопауза - это стойкое отстутствие менструации на протяжении 1 года .
Если года еще не прошло с последней менструации , вполне может снова она случиться .
В данной ситуации рекомендовано выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников.
Спасибо Юлия Олеговна,
Виктория, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо сделать УЗИ органов малого таза и сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.
Если месячных не было более года, мажущие кровянистые выделения — показание к диагностической гистероскопии.
Елена Александровна, спасибо
Будьте здоровы!