Колебания сахара

Здравствуйте. С самого утра мерю сахар и постоянно показывает повышенный, от 12 и выше, сегодня показал 16,1, в течении дня сахар тоже показывает до 14.Глюкометр у меня Джимей Лайт. А здаю анализы в лаборатории они в норме. Но темнемение есть симптомы как при сахарном диабете, сухость варту, постоянно хочется пить, за полтора месяца похудела 8 кг, головная боль, усталость, ощущается сладость после еды. Сижу на диете как при диабете, исключила сладкое, жаренное, мучное.

Нет
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В лаборатории глюкоза и гликированный гемоглобин в норме по ним нет диабета. Попробуйте поменять глюкометр. Незначительное повышение ттг, сдайте кровь на ферритин, витамин д дефициты могут влиять, на ттг сдайте через 2 месяца.
Рост и вес?

Рост 156, вес 61

А мои симптомы что я описала могут быть из-за повышенного ТТГ?

Нет, симптомы не повышенного ттг

Очень уж высокие показатели выдаёт глюкометр а в лаборатории в норме

Может проблема с поджелудочной, могут такие симптомы?

Если есть возможность то пройдите глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой

Ок, поняла, спасибо.

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования диабета нет. Возможно есть проблема в глюкометре или в полосках. Попробуйте померить другим аппаратом. Также по результатам обследования отмечается гипотиреоз. Рекомендуется УЗИ щитовидной и анализ крови на антитела к ТПО. Еще желательно провести ОАК, и анализ крови на ферритин, чтобы исключить железодефицит. Все это кончено если нет диагностированного АИТ и уже не принимаете заместительную терапию.

Нет, пока ничего не принимаю

А те симптомы что я описала могут быть из-за этого?

Тогда необходимо дообследоваться и включить в рацион йодированную соль. Через 1.5 месяца необходим контроль ТТГ.

Нет, но могут быть при анемии. Поэтому нужно дообследоваться.

Понятно, спасибо

А почему соль? В еду добавлять? Почему не йодомарин

Потому что соли достаточно, йодомарин необходим только курсами и только при определённых обстоятельствах, там дозировки большие.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стоит поменять глюкометр.

Анализы от 6.07.2025 в норме, в том числе и гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3! месяца.

"постоянно показывает повышенный, от 12 и выше, сегодня показал 16,1" - если такой сахар около месяца у вас, то гликированный ггемоглобин должен быть более 6.5%..

ТТГ чуть повышен. Требует только пересдачи через 2-3 месяца.
Такое повышение ТТГ на сахар не влияет.

Я поняла, а почему такие симптомы, может ещё какие-нибудь анализы сдать чтобы выявить причину. ТТГ не может давать такие симптомы?

ТТГ не может.

Разберитесь с сахаром. Поменяйте глюкометр. Повторите сахар натощак. Проведите глюкозотолерантный тест.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятно сбилась калибровка глюкометра, тк гликированный гемоглобин-средний сахар за последние 3 мес в норме.
Сдайте ОАМ для исключения несахарного диабета ( в таком случае низкая плотность мочи), ТТГ крови для исключения гипотиреоза