Что делать?
Здравствуйте. На медосмотре поставили диагноз - гипергликемия неуточненная, сопутствующие заболевание - железодефицитная анемия. Гемоглобин -109, Сахар в крови- 5,2. Что делать? Как это лечить? И как повысить гемоглобин?
Здравствуйте, такой уровень гемоглобина соответствует железрдефицмтной анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Желательно найти причину железодефицита, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Здравствуйте!
У Вас анемия легкой степени тяжести. Гипергликемии нет. Сахар в норме.
Для поиска причин анемии нужно сделать ФЭГДС, кал на скрытую кровь, колоноскопию
Узи органов малого таза, гинеколог
сдайте ферритин, сыв железо
В вашем случае нужно принимать мальтофер или Ферлатум 1 Флак 2 р/сутки 4 недели, затем можно сделать перерыв.
Не совмещать прием препаратов железа с молочными продуктами.
Искать причину железодефицита.
Здравствуйте, Сахар хороший у вас ! Анемия легкой степени тяжести . Вам необходимо принимать препараты железа . Можно попить тотему 1 амп 2 раза в день -2 мес, через трубочку , запивать апельсиновым соком , контроль уровня ферритина ( целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л,а в идеале равен вашей массе тела ) кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты .
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов. Сделайте Эфгдс , узи брюшной полости + малого таза , кал на скрытую кровь , консультация гинеколога ,кровь на уровень витамина д. Витамина в9 , в12
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Во первых, выявлена Анемия гипохромная железодефицитная легкой степени тяжести.
Рекомендую Тотему, препарат железа с доказанной эффективностью. По 2 ампулы в сутки , пить с водичкой или яблочным/ апельсиновым соком через трубочку, на месяц.
Через месяц сдать кровь на ферритин + оак( гемоглобин посмотреть). Если гемоглобин в норме, но ферритин не достиг нижней границы 30нг/мл продолжать тотему.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц.
Через месяц проверить уровень гемоглобина и ферритина.
По причинам анемии нужно разбираться.
Консультация гинеколога, узи органов малого таза, исключить миомы,гиперменоррагии(обильные месячные) и другие процессы.
Кал на скрытую кровь. При обнаружении консультация проктолога для исключения геморроя.
ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Во-вторых, глюкозу из пальца брали?
Глюкоза над верхней границей нормы- нужно сдать кровь на гликированный гемоглобин (HbA1c). Возможно погрешность питания, а возможно есть нарушение толерантности к глюкозе. Гликированный гемоглобин (HbA1c) покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- к эндокринологу.
Сафия Ринатовна,