Консультация инфекциониста /

Часто болеет ребенок (5 лет) — вопрос №1742660

Здравствуйте!
Дочь часто болеет. Ездили по разным специалистам, диагноз никто поставить не может.
Болеет часто, в начале сентября была рвота и жидкий стул, температура. Прошло все через 7 дней. В октябре снова те же симптомы. В ноябре поднялась температура высокая 39,6 держалась 5 дней, болел животик. Мы сделали узи, узи показало кисту в печени и темные пятна на селезенке, увеличенные лимфоузлы 12 мм. съездили к педиатру, она посмотрев результат узи, общий анализ мочи и общий развернутый анализ крови прописала нам антибиотики(панцеф-суспензия)
Начали пить температура начала падать в первый же день. В норму пришла спустя 3 дня.
Животик еще по началом болел.
В детской консультации нам посоветовали записаться к хирургу и гастроэнтерологу, нам назначили анализы, мы все сдали. В результатах показал ЦМВ большой результат. С готовыми результатами записались к инфекционисту, она рассказала про каждый показатель, сказала что ничего страшного в этом нет, он даже может показать 500+ ничего не изменится. Через 2 недели поднялась ночью температура (37), снова заболел животик, горло красное справа белое пятнышко.
Посоветуйте что-то. Может мы не к тем врачам обращаемся?

Возраст: 5

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Инфекционист
Добрый день! Приложите результаты анализов, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте! Я добавила фото анализов и узи

Инфекционист
Добрый день! У ребёнка с большей вероятностью идёт реактивация ЦМВ инфекции (т. К повышен IgM, но нет результата IgG, чтоьы точно сказать острая это инфекция или реактивация). На этом фоне может отмечаться увеличение лимфоузлов, в том числе и в брюшной полости, изменения в селезенки так же могут быть на фоне лимфопролиферации из-за ЦМВ. Мезаденит-это увеличение лимфоузлов в брюшной полости, и пр нем часто бывает болевой синдром, иногда он бывает так выражен, что даже подозревают хирургическую патологию. Так же ЦМВ даёт снижение иммунитета, особенно снижается противовирусная защита. В дообследованиии ребёнку нужно сдать биохимию крови обязательно (алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ЩФ, амилазу), пцр крови на ЦМВ количественно. Если концентрация вируса в крови будет повышенной, то можно рассмотреть назначение схемы ацикловира, хотя он и малоэффективен. Если вирусной нагрузки не будет, то достаточно будет схемы виферона на 10 дней по 150 тыс МЕ 2 р/д.
Клиент
Екатерина Анатольевна, скажите пожалуйста, сейчас снова заболела, сегодня ночью температура была 37, горло красное и беленький налет справа. Это из-за того, что снижен иммунитет.
От болей я даю тримедад, но он не помогает. Чем снимать боль?
И к какому специалисту нам нужно обратиться? К Инфекционисту с результатами этих анализов, которые вы написали?
Инфекционист
Болевой синдром скорее всего снова связан с явлениями мезаденита. В лечении добавьте виферон 150 МЕ 2 р 7дней, можно добавить ацикловир 20 мг/кг 5 р/д на 10 дней (напишите вес ребёнка посчитаю точнее). Тримебутин не помогает скорее всего из-за того, что боль не спастического, а воспалительного характера. Для снятия боли с педиатром обсудите назначение ибупрофена как НПВС(после очного осмотра ребенка). С рекомендованными анализами можете обратиться к инфекционисту, либо к педиатру, если инфекциониста нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая динамику жалоб это скорее всего связано именно с реактивации ЦМВ

В оак были признаки бак инфекции, антибиотик был оправдан

В Кале есть грибы немного больше чем должно быть, скорее всего это последствия кишечной от сентября

Из лечения можно обсудить с педиатром такую схему:
- пример схемы лечения: ацикловир (по возрасту только он разрешен из противовирусных от цмв, хоть он и слабоват для лечения цмв) 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
- флуконазол 3 мг/кг один раз в сутки 7 дней
- бак-сек беби По 1 саше в день во время приема пищи
- тримедат по 50 мг 3 раза в сутки 7-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Сейчас она болеет снова у дочки красное горлышко и белый налет справа. Это связано с ЦМВИ или это действие на какой-то другой вирус?
Клиент
Ирина Владимировна, меня беспокоит то, что сразу же через 2 недели ребенок снова заболел. Это на фоне ЦМВ? И на каждое вирусное заболевание теперь так будет организм реагировать(повышение температуры и воспаление лимфоузлов)
Инфекционист, Гепатолог
Да. Это может быть все связанно с цмв непосредственно или из-за цмв снизился иммунитет и присоединяются легко другие болезни
Так всегда не будет
Клиент
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста, что нам делать с этим вирусом?
После выздоровления нам можно ходить в сад? И еще вопрос, если он сейчас так действует, то вдруг мы как выздоровеем пойдем в садик и дочь снова заболеет, какие меры предпринимать?
И как долго этот вирус будет себя проявлять? Нам нужно поднимать иммунитет, правильно понимаю.

Еще я прочитала про препарат Изопринозин. Что вы можете сказать о нем?
Клиент
Ирина Владимировна, и этот вирус получается приобретенный, т.к. желтухи не было при рождении, не гноились глаза. Или он 5 лет мог себя никак не проявлять? И только сейчас обостриться?
Инфекционист, Гепатолог
Можно попробовать подавить его ацикловиром (другие противовирусные по возрасту не разрешены)

В сад можно

Риск заболеть чем-то повторно есть, нужно ждать как цмв в ремиссию уйдёт
Лечить по симптомам

Как долго зависит от иммунной системы

У изопринощина нет доказательной базы, можно не не факт, что поможет

В таком возрасте нельзя сказать вырожденный он или приобретенный, скорее всего приобретенный

Клиент
Ирина Владимировна, у нас в анализах показания ЦМВ igM, скажите, нужно сдавать анализы на ig A и igG
Инфекционист, Гепатолог
На лечение этот анализы не повлияют никак
Клиент
Ирина Владимировна, значит сейчас мы должны обсудить с леч.врачем лечение которое посоветовали вы. И еще вопрос, горло тоже лечим-как симптом (полоскание, орошение и чай) и еще прием витаминов (бад) Vitrum и витамин D не навоедит?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно, витамины не навредят
Клиент
Ирина Владимировна, по поводу еды. Нам нужно придерживаться диете «стол № 5» или нам нужна какая-то другая?
Инфекционист, Гепатолог
При цмв Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо вам огромное, вы очень мне помогли! Я уже не знала куда себя деть. И к кому обратится.
Бесценна ваша помощь❤️
Инфекционист, Гепатолог
Спасибо за ваши слова, выздоравливайте ?
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка реактивация ЦМВ инфекции. Вирус активен, поэтому отмечаются всплески симптомов. Обсудите с педиатром прием Изопринозина.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте!
Меня беспокоит то, что сразу же через 2 недели ребенок снова заболел. Это на фоне ЦМВ? И на каждое вирусное заболевание теперь так будет организм реагировать(повышение температуры и воспаление лимфоузлов)
Инфекционист
Каждое новое заболевание может приводить к активации ЦМВ и на фоне хронически протекающей ЦМВ инфекции ребенок может чаще болеть, быстрее заражаться.
Для уменьшения активности вируса, а значит укрепления иммунитета и назначаются препараты типа Изопринозин