Метипред попал под кожу ребенку. Насколько страшно?
Нашему ребенку 1 год и 10 месяцев поставили дагноз ЮДМ Ювенильный дерматомиозит. Медсестра неправильно поставила катетор и лекарство заходило под кожу. Нам просто сказали ничего страшного, а у ребенка рука покраснела и горячая. Насколько это страшно? И надо ли бить тоевогу или доверится тому сто сказала мед сестра? (Просто медсестры похожи на студенток)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется приложить холод через ткань. Возможно применение гепариновой мази.
При попадании большого количества препарата возможно развитие атрофии подкожной жировой клетчатки, развитие некрозов.
Поэтому важно наблюдение за состоянием ребёнка, температурой, местом инъекции. При ухудшении - консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, инфузии делают в условиях стационара? Лечащему врачу сообщили, доктор осмотрел ребёнка? Такие ситуации нужно обсуждать с лечащим врачом и врач должен осмотреть и оценить ситуацию, мед. сестры могут выполнять назначения врача, но делать заключения и выводы в подобных случаях должен врач осмотрев ребёнка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У взрослых, как правило, в таких ситуациях все быстро рассасывается и не дает никаких осложнений. Бить тревогу не стоит, а вот понаблюдать в течение суток нужно.
Увеличение местной или общей температуры, увеличение местного отека и покраснения-повод для обращения к детскому хирургу