Консультация детского невролога /

Расширение левого бокового желудочка мозга у новорожденного — вопрос №341156

Здравствуйте, малыш родился с трехкратным тугим обвитием пуповиной вокруг шеи, в выписке из роддома - умеренно сниженный тонус в ручках, рекомендация - воротник Шанца 14 дней.
В 13 дней сделали НСГ. Заключение - признаки расширения левого бокового желудочка (расширен до 5,2 мм, задний рог до 8 мм).
На приеме в 1 месяц невролог выписала энцефабол, дала направление на массаж и ЛФК и повторную НСГ в 3 месяца.
Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен данный диагноз и можно ли обойтись без лекарства (боюсь побочных действий) до следующего обследования?

Невролог
В расширении желудочков ничего страшного нет, у новорожденных такое бывает. Но само востанавливается. А лечение у вас назначено видимо по поводу гипоксии, которая бывает при обвитии пуповиной. Лечение хорошее и полечить надо обязательно, раз у вас есть снижения тонуса в руках. Обязательно массаж и гимнастика по возрост.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. При отсутствии жалобы изменений неврологическом статусе у детей такие изменения проходят самостоятельно без лечения. У вас есть изменения в тонусе мышечном, поэтому массаж и ЛФК в обязательном порядке. Если сомневаетесь на счёт энцефабола, то можно попробовать обойтись без него. Если отдачи будет недостаточно от массажа, то тогда все же препараты нужно будет пропить.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. У деток частое явление расширение умеренное желудочков, такое бывает и порой на фоне здоровья. Учитывая что было обвитие тугое, тонус в ручках понижен, лфк конечно и массаж обязательно, но как по мне Энцефабол перебор, препарат не легкий и при таких изменениях я бы не стала назначать.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Солидарна с докторами, ничего страшного нет, вместо энцефабол рекомендую приём пантогама, он мягче переносится детьми
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, ничего страшного в вашем обследовании нет,тем более,оно сделано до 1 месяца,если ребенок развивается хорошо,то и мышечный тонус к трем месяцам должен нормализоваться,достаточно заниматься, делать массаж, выкладывать на живот, в медикаментозном лечении не вижу острой необходимости
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сейчас есть жалобы?
Клиент
Елена, малыш бывает вздрагивает, несколько раз пытался собрать глаза в кучку (либо мне так показалось), икает практически каждый день
Несколько раз замечала что-то типа улыбки.
Пытаюсь поймать и зафиксировать его взгляд - бывает получается.
Но это мой первый опыт, поэтому мне не с чем сравнить, я не знаю, как обычно ведут себя малыши в таком возрасте.
Со слов врача после очного осмотра малыш немного вялый.
Педиатр
Как протекала беременность?
Клиент
Без особенностей, угроз не было, в конце была небольшая анемия - принимала препараты железа
Воды отошли преждевременно, малыш родился с трехкратным тугим обвитием пуповиной вокруг шеи, 9/9 по апгар, если это сейчас о чем-то говорит
Родился 3220, выписался 3060, в месяц 4100
Вырос на 5,5 см
Окружность головы выросла с 34 до 38, груди - с 33 до 34
Педиатр
В целом все хорошо
Не переживайте
Делайте массаж
Узи контроль через 3 месяца