Расширение левого бокового желудочка мозга у новорожденного

Здравствуйте, малыш родился с трехкратным тугим обвитием пуповиной вокруг шеи, в выписке из роддома - умеренно сниженный тонус в ручках, рекомендация - воротник Шанца 14 дней. В 13 дней сделали НСГ. Заключение - признаки расширения левого бокового желудочка (расширен до 5,2 мм, задний рог до 8 мм). На приеме в 1 месяц невролог выписала энцефабол, дала направление на массаж и ЛФК и повторную НСГ в 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, насколько серьезен данный диагноз и можно ли обойтись без лекарства (боюсь побочных действий) до следующего обследования?

Принятый ответ

В расширении желудочков ничего страшного нет, у новорожденных такое бывает. Но само востанавливается. А лечение у вас назначено видимо по поводу гипоксии, которая бывает при обвитии пуповиной. Лечение хорошее и полечить надо обязательно, раз у вас есть снижения тонуса в руках. Обязательно массаж и гимнастика по возрост.

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии жалобы изменений неврологическом статусе у детей такие изменения проходят самостоятельно без лечения. У вас есть изменения в тонусе мышечном, поэтому массаж и ЛФК в обязательном порядке. Если сомневаетесь на счёт энцефабола, то можно попробовать обойтись без него. Если отдачи будет недостаточно от массажа, то тогда все же препараты нужно будет пропить.

Принятый ответ

Здравствуйте. У деток частое явление расширение умеренное желудочков, такое бывает и порой на фоне здоровья. Учитывая что было обвитие тугое, тонус в ручках понижен, лфк конечно и массаж обязательно, но как по мне Энцефабол перебор, препарат не легкий и при таких изменениях я бы не стала назначать.

Принятый ответ

Солидарна с докторами, ничего страшного нет, вместо энцефабол рекомендую приём пантогама, он мягче переносится детьми

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного в вашем обследовании нет,тем более,оно сделано до 1 месяца,если ребенок развивается хорошо,то и мышечный тонус к трем месяцам должен нормализоваться,достаточно заниматься, делать массаж, выкладывать на живот, в медикаментозном лечении не вижу острой необходимости

Здравствуйте сейчас есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, малыш бывает вздрагивает, несколько раз пытался собрать глаза в кучку (либо мне так показалось), икает практически каждый день
Несколько раз замечала что-то типа улыбки.
Пытаюсь поймать и зафиксировать его взгляд - бывает получается.
Но это мой первый опыт, поэтому мне не с чем сравнить, я не знаю, как обычно ведут себя малыши в таком возрасте.
Со слов врача после очного осмотра малыш немного вялый.

Как протекала беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Без особенностей, угроз не было, в конце была небольшая анемия - принимала препараты железа
Воды отошли преждевременно, малыш родился с трехкратным тугим обвитием пуповиной вокруг шеи, 9/9 по апгар, если это сейчас о чем-то говорит
Родился 3220, выписался 3060, в месяц 4100
Вырос на 5,5 см
Окружность головы выросла с 34 до 38, груди - с 33 до 34

В целом все хорошо
Не переживайте
Делайте массаж
Узи контроль через 3 месяца