Ицн под вопросом
Добрый день . Помогите пожалуйста разобраться . В 18 недель беременности шейка была 31 мм , на втором скрининге в 21 неделю шейка 31 мм ( врач мерил с подушкой под тазом ) госпитализировали в перенатальный и там мне переделали узи шейка 34 мм , сходила переделала у другого врача шейка 27мм и внутренний зев расширен воронкообразно . Через 10 дней переделываю узи шейка уже 45мм и зев нормальный , еще через неделю делаю шейка 24 мм и зев воронкообразный ( делал врач который намерил мне 27 ) . Ложусь в стационар на установку пессария , и они мне делают узи и шейка 51мм ( хотя такой длинной у меня никогда не была ) и естественно пессарий ставить не будут . Я уже схожу сума . Почему такие большие погрешности , и как не пропустить реальное укорочение ? В первую беременность был выкидыш на 21 неделе , шейка разошлась за считаные дни , вот и боюсь повторения. Фото узи прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! На длину шейки матки влияет много факторов:
Каким датчиком проводится измерение, длина шейки матки не будет зависит есть ли под спиной валик или нет, так же зависит от наполненности мочевого пузыря , так же если во время исследования был тонус матки, то в таких случаях проводят исследование несколько раз, и вне тонуса. И чаще указывают в таких случаях минимальный размер.
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Хорошо,что сейчас все в нормальных размерах.Состояние может быть связано с тонусом в матке и шейка может менять свой размер ну и плюс погрешность узи аппарата.Рекомендуется контролировать биометрию и в случае чего устанавливать пессарий
Меня беспокоит то что один врач видит что внутренний зев расширен , а другие нет .
Да я прекрасно понимаю,но если вы поступили в стационар и там все измерили и видят положительную картину ,доверьтесь им,в любом случае если бы сейчас была необходимость пессарий бы установили
Две недели назад мне в стационаре померили 34 мм , сейчас 51 . Мерил один и тот же врач
Возможно дело было в тонусе матки
Принятый ответ
Добрый день. По представленным данным сейчас убедительных данных за ИЦН нет, но нужно продолжать контроль цервикометрии каждые 2 Нед.
Утрожестан вагинально Вы получаете?
Да ,два раза в день по 200
Дело в том , что на предпоследнем узи врач сказала что можно искусственно удлинить шейку и убрать воронку в зеве . Она на шейку датчиком надавила и шейка удлинилась с 24 до 36 , но так же не правильно . Я к ней хожу с начала беременности и зев с каждым узи все шире и шире
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным данным с шейкой у вас все хорошо
Препараты прогестерона также прекрасно профилактируют укорочение шейки матки
Важно понимать что показатели циервикаметрии могут быть хуже если матка находится в тонусе, но незначительная разница в несколько мм не критичная.
В такой ситуации рекомендуется контроль цервикаметрии в динамике каждые 10-14 дней, половой и физический покой.
Тут разница в 3 см