Сд 2 типа и камни в протоках поджелудочной железы
Здравствуйте. Сд 2 типа 4 года, год назад диагностированы камни в протоке поджелудочной железы, боли присутствуют, назначения выполняются. Последние 5 дней сахар днем доходит до 29. Что делать? Могут ли камни вызывать повышение? Диету соблюдаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Сами камни вызывать повышения глюкозы крови не могу. Вызывать повышение глюкозы крови могут воспаления, стрессы, или истощение поджелудочной железы. С такими значениями глюкозы рекомендуется как можно быстрее обратиться к очному врачу или вызвать скорую помощь, потому что самостоятельно с гипергликемией без инсулина можно не справиться.
Необходимо дообследование в виде анализа крови на гликированный гемоглобин, ОАК, ОАМ, амилазу, С-пептид натощак и через 2 часа после еды.
Необходима коррекция сахароснижающе терапии как можно быстрее. Возможно на какое-то время понадобится инсулин. Особенно если есть воспаление.
Дина Михайловна, скажите, 6й день в 3 часа дня высокий сахар, сегодня 30, утром 12.
К эндокринологу ходила , взяли ОАМ на ацетон. Отрицательно. В госпитализации отказали
Что делать? Опасно ли это....
Кончено это не хорошо, но ждать пока ацетон появится не стоит. Купите длинный инсулин (гларгин), начните вводить по 10 ед в 22 часа. Прибавляя дозировку постепенно по 2 ед а день. Чтотвы сейчас принимаете?
Дина Михайловна, суглат и метформин
А к инсулину нет привыкания?
Нет к инсулину привыкания нет, он применяется в тех случаях когда нет своего инсулина, когда сильное воспаление или стресс и никак не справиться с повышенной глюкозой.
Метформин в каких дозировках?
Нужно понять сколько у вас своего инсулина, поэтому необходимо сдать С-пептид натощак и через 2 часа после еды.
Помимо инсулина, корректируется терапия.
Суглат 1 таб. утром.
Галвус 50 мг утром и вечером.
Метформин 1000 мг утром и 1500 мг перед сном.
Если данные меры помогать не будут, то еще диабетон 30 мг утром и вечером перед едой.
Диета сейчас строгая, сладкое, мучное, шоколад, бананы, виноград нельзя.
Фрукты, каши, картофель, макароны, хлеб, очень ограничено в первую половину дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно вызвать скорую помощь. В приёмном покое вам проведут обследование и если будут показания, то госпитализируют. Вы сейчас какое лечение получаете от сахарного диабета?
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время уровень сахара в крови у вас очень высокий и вам требуется оценка состояния организма и вероятно госпитализация в специализированное отделение.
Обязательно обратитесь как можно быстрее к врачу (учитывая болевой симптом)
Сахар крови может повышаться в ответ на воспалительный процесс, а если страдает поджелудочная железа то вероятно снижена секреция инсулина.
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 7,0ммоль/л и до 9,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
У вас высокий показатель глюкозы крови, нужно срочно обратиться очно к врачу для госпитализации в эндокринологическое отделение для дообследования и назначения адекватной сахароснижающей терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае необходима срочная госпитализация путем вызова СМП в связи с высоким риском гипергликемической комы и кетоацидоза.
В отделении инсулинотерапией снизят сахара, тк при таких показателях сахара таблетированные формы не снижают сахар, тк не работают. Далее вновь подберут терапию.