Консультация нефролога /

Камни в почках — вопрос №2253621

Добрый день. Нашли песок в почках. Предлагаю узи. Расскажите как с этим правильно жить? Как убрать камни и подробно расскажите про питание при песке ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
Прежде всего нужно определить состав камней. Для этого сдайте общий анализ мочи с микроскопией осадка.
До определения состава - диета не нужна.
Для растворения принимайте Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки в течении 3х месяцев, пейте больше воды (чтобы мочи в сутки было не менее 2х литров).
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Для чего нужно определить тип камней?

Клиент
Кирилл Юрьевич, судя по узи ,это камни или песок?
Нефролог
Тип камней определяет дальнейшую тактику лечения, подбор препаратов и диету.
По узи указан лишь примерный размер. Учитывая, что камни до 3 мм - ничего опасного нет.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.

По УЗИ описывают микролиты ( " песок ").

Для подбора диеты необходимо узнать состав микролитов : сдать суточную мочу на литогенные субстанции или при отхождении песка сдать непосредственно микролиты в лабораторию.
Так же рекомендую сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Витамин Д принимайте?

Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Начните прием препарата Цистон 2 т 2 раза в день 2 месяца, затем повторите УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте микролиты идут от 5 мм, поэтому у вас крупные кристаллы солей. Для определения состава можно сдать суточный анализ мочи на оксалаты, утраты, фосфаты. На данный момент вам необходимо соблюдение повышенного питьевого режима до 2-2.5 л / сут, исключить магазинные напитки, какао, кофе, алкоголь, раздражающие продукты, продукты богатые вит С, пересоленную пищу. Из препаратов больше подойдёт цистон 2 т 2 раза в сутки внутрь 2 месяца ,затем фитонефрол 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь по 14 дней в месяц ( курс 2 месяца) , с последующим контролем узи почек