Консультация гинеколога-эндокринолога /

4 года нарушение менструального цикла — вопрос №3411657

Здравствуйте! У меня стоит нарушение менструального цикла, мажет в середине цикла долго, приходится пить транексам. Иногда начинает мазать на следующий день после полового акта. обследуюсь уже 4 года и безрезультатно. Я делала пайпель биопсию, МРТ таза, узи в разных днях цикла, сдавала прогестерон, ттг, пролактин, тестостерон, лютеинизирующий гормон , фолликулостимулирующий гормон , цитологию, на ВПЧ, ДНК возбудителей инфекции передаваемые половым путем, сдавала кровь на фибриноген, активность протромбина по Квинку, Д-димер, Ферритин,трансферин, белирубин общий, МНО,белок, железо, АЧТВ, и биохимию и клинику. Все анализы в норме!!! Пожалуйста помогите я уже не знаю, что сдать чтобы выявить причину. На данный момент месячные идут уже 7 день((((

Возраст: 24

Хронические болезни: Гастрит, нарушение менструального цикла.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Приложите, пожалуйста, Ваши крайние результаты к вопросу. И результат гистологии после пайпель-биопсии также.
Помимо пайпель-биопсии проводилась ли гистероскопия. Было ли исследование материала из матки на ИГХ (маркер CD 138)? Иногда данные симптомы могут быть вызваны хроническим эндометритом
Принятый ответ
Клиент
Кажется нет, а не опасно ли делать это исследование? Есть ли замена ему?
Клиент
Я прикрепила результаты
Клиент
Меня хотят посадить на гормоны, как вы считаете после них может уступить улучшение?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Посадить на гормоны можно, но это будет только маскировать не выявленную проблему, если и вовсе будет помогать. Что бы решать проблему, нужно разобраться сперва в причине.
Менее инвазивный вариант, чем гистероскопия, это как раз пайпель-биопсия. Но она и менее информативна. Пайпель берет лишь маленький ограниченный участок эндометрия, можно пропустить патологию. Если жалобы беспокоят столь длительно, будет более действенно, если доктор при гистероскопии полностью глазами оценит весь эндометрий и возьмет материал прицельно. Желательно с маркером CD 138 на ИГХ, что бы исключить хронический эндометрит.
В Вашей гистологии как раз результат недостаточной информативности пайпеля - клетки эндометрия не попали в исследование. Патология возможно и есть, но ее таким методом не удалось выявить
Клиент
Подскажите пожалуйста, если это подтвердится, то это можно будет вылечить гормонами те ми же получается? И лечится ли это вообще, также данная процедура может повлиять на дальнейшее зачатие и вынашивание ребенка?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если подтвердится хронический эндометрит, то лечится он антибиотиками. Поэтому и крайне желательно все же сначала выявить причину. Если выявится гиперплазия эндометрия, то тут для профилактики могут назначаться гормоны
Гинеколог, Сексолог, Акушер
И хронический эндометрит и гиперплазия могут влиять на зачатие, несколько снижая шансы, но и на данном фоне наступают беременности
Клиент
Дело в том, что у меня очень слабый иммунитет и например в этом году я пила амоксиклав от цистита и мазать меньше не стало, а также я болела ангиной и тоже пила антибиотик, поэтому если бы это был он, то получается, что он должен был пройти, нет?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Схема лечения эндометрита может включать не один препарат, и длительность приема, как правило 10-14 дней, вряд ли Вы столь длительно лечились
Клиент
Есть ли какие-то аналоги этой процедуры?
Клиент
Просто она прямо таки очень серьезная
Клиент
И то что она показывает, не показало МРТ и узи ?
Клиент
И это получается единственное, что может быть? Может ли это быть от недостатка витаминов?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
МРТ и УЗИ могут пропустить, то что видно будет про гистероскопии.
Пода они не дадут материала для исследования. Жалобы у Вас тоже довольно серьезные, требующие до обследования. Повторюсь - альтернатива это пайпель. Но он также может патологию пропустить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Недостаток витаминов такими симптомами не сопровождается
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог

Возможно, у вас имеют место овуляторные кровотечения - причина мажущих выделений в середине цикла. Вероятен этот вариант, особенно учитывая исключение других патологических процессов.

Овуляторные кровотечения обычно имеют характерные признаки:
Кратковременность: чаще длятся 1-3 дня.
Небольшая интенсивность, не требующая применения транексама
Связь с овуляцией: возникают строго в период выхода яйцеклетки (примерно 14-16 день при 28-дневном цикле).
Принятый ответ
Клиент
Они могут идти и неделю
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Встречается и такая продолжительность.

Аспирационная биопсия эндометрия в вашем случае оказалась неэффективной, эндометрия для гистологического исследования не оказалось. Следует повторить биопсию.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если выделения наблюдаются так длительно, то рекомендуется проведение диагностической гистероскопии с последующим взятием материала для гистологии. Т к при биопсии берется очень мало материала и оценить его нельзя адекватно. А менструации сами не обильные? А выделения в середине цикла идут как мажущие скудные?
Принятый ответ
Клиент
Обильные, скудные, но красный прям, я боюсь гистероскопии, потому что слышала , что осложнения бывают, подскажите пожалуйста, можно ли попробовать вылечиться методом тыка? Допустим сесть на гормоны и посмотреть пройдут они или нет, так как гистероскопия исключает же эндометриоз, который как я поняла лечится гормонами
Гинеколог, Акушер
Возможно, что проявления связаны с аленомиозом. Гистероскопия безопасная процедура и проводится с целью диагностики, осложнения встречаются крайне редко.
Клиент
А если я просто пойду к врачу и все таки сяду на гормоны есть шанс, что это станет лучше?
Гинеколог, Акушер
Если это Аденомиоз, то да
Клиент
А эндометриоз это тоже самое?
Клиент
Другой врач написала сдать это эстрадиол, 17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С оно показывает аденомиоз?
Гинеколог, Акушер
Нет, это гормоны, при любых нарушениях цикла их тоже рекомендуют оценивать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . По узи у вас обследование 2022года , вы должны повторить узи свежее на 5-7день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников , гормональный фон кровь на гормоны на 2-3 день цикла фсг лг эстрадиол пролактин ,17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С, тестостерон, ваши жалобы больше похоже на клинику эндометриоза тело матки .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста, это лечится гормонами?
Эти анализы покажут это?
Мне все пишут делать гистероскопию, а я очень боюсь этой процедуры
Можно ли просто начать пить гормоны на пол года и посмотреть пройдет ли это?
Клиент
Тестостерон я сдавала
Клиент
Пролактин тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление эндометриоза.
В такой ситуации рекомендуется выполнить контроль узи органов малого таза и сдать кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.