Температура

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Неделю назад (в понедельник) резко заболело горло, боль острая, сильная. Выполняла полоскания, рассасывала граммидин. Эффекта не было. Через 2 дня (в среду на четверг) ночью резко поднялась температура до 38,8. К утру снизилась по 38, к вечеру 37,7. Полоскания хлорофиллиптом, солью, граммидин, ангилак, орошения мирамистином не помогали. В пятницу пошла к врачу-сказали пробки в горле. Назначили амоксиклав 1000 мг/2 р.д. Пробки обрабатывала люголем+полоскания.На сегодняшний день боли в горле нет, осталось першение, появился отек в носу, голос "в нос", несильный кашель, болят лимфоузлы под челюстью, температура 37,5 сохранятся, появилась небольшая боль в пояснице, в районе почек. Сегодня сдала кровь-СОЭ-25. Лейкоциты 10,4. Завтра сдаю мочу и ренген. Заменили амоксиклав на цефиксим 400 мг. Скажите пожалуйста, если утром в 8 утра пила амоксиклав-вечером цефиксим уже можно? Верно ли заменили антибиотик. Боюсь осложнений на почки очень. в феврале был бронхит, пила амоксиклав-может поэтому не помог, недавно же принимала

гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сможете прикрепить фотографию горла, предварительно ложкой оттянуть язык книзу чтоб осмотреть заднюю стенку глотки?
Цефиксим можно принять в тот же день

В описанных вами симптомах можно предположить о течении вирусной инфекции
Чтоб исключить бактериальную этиологию заболевания нужно сделать стрептотест( продается в аптеке)

При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - панцеф по 400мг 1 р/д + Энтерол для желудка) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб. Ангидак по 2 впр 3 раза в день Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горло и результаты анализов крови к вопросу

Уточните сколько полных дней принимали амоксиклав?

Цефиксим таких случаях может быть рекомендовано использовать в тот же день что и амоксиклав при замене антибиотика, но таких случаях стоит понять есть ли целесообразность данной замены, так как симптомы со стороны горла могут иметь и вирусное происхождение в подобных случаях. При инфекциях мочевых путей цефиксим может быть рекомендован для лечения в подобных случаях

В таких случаях также может быть рекомендовано орошать нос солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, амоксиклав принимала с пятницы, 8 таблеток приняла уже. последнюю в 8 утра сегодня. Горло со вчерашнего дня не болит. температура держится и только лимфоузлы болят еще под челюстью. Горло орошала и полоскала все дни мирамистином, солевым раствором, хлорофиллиптом. Промывала носоглотку солевым раствором долфином. Фото прикрепила.

Исходя из описанных симптомов наиболее вероятно может иметь место положительная динамика на лечении и вряд ли антибиотик может подлежать замене при условии отсутствия проявлений мочевой инфекции в таких случаях

Если есть возможность прикрепите пожалуйста повторно фото горла к вопросу со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, фото добавила, насколько смогла глубоко

Фото к сожалению размытое и по нему нет возможности оценить достоверно состояние слизистой оболочки глотки

Если есть возможность выполните более чёткое фото и со вспышкой или запишите на видео состояние слизистой оболочки глотки прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, 2 фото обновила, ссылку прилагаю https://disk.yandex.ru/i/swycXMwHpJ11lA
но горло уже и не беспокоит

В горле по приложенному видео не вижу убедительных признаков ангины и наиболее вероятно нет убедительного повода менять антибиотики со стороны лор -патологии в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а почему может держаться температура? и соэ повышено

Такие симптомы возможны на фоне вирусной инфекции в подобных ситуациях , соэ может повышаться при любом воспалении в том числе и при вирусном, и как правило долго: в течение нескольких недель может сохраняться повышенным даже после выздоровления

В таких ситуациях также дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на с-реактивный белок -более чувствительной маркер воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, добрый день. а разве вирусная может сохраняться 10 дней?

Вирусная инфекция может протекать и до двух -трёх недель иногда более в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Такие симптомы в целом характерны для вирусной инфекции

Скорее всего сохраняется отек в носоглотке
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, отек сохраняется.но заболела 10 дней назад, отек появился спустя пару дней, когда поднялась первый раз температура

В такой ситуации рекомендовано проводить местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если в подобной ситуации есть положительная динамика на фоне приема антибиотика ,рекомендуется продолжить его до 10 дней .

По фотографии убедительных признаков за ухудшение состояния или за проявления бактериального тонзиллофарингита нет .

Имеет смысл после лечения через 10 дней сдать посев из горла для определения микрофлоры .

Рекомендуется через 3-4 дня повторно сдать общий анализ крови и СРБ