Сыпь, температура е

ребенку 1,8 , вчера утром поднялась температура 38,5 , в течении дня поднималась до 39,4 сбивала цефеконом и нурофеном есть несильный кашель, красное горло, температура еще держится аппетита нет почти, в целом состояние нормальное сегодня утром появилась сыпь на теле , больше на ручках что это может быть?

нет
1 год

Здравствуйте!
Сыпь на ладонях, стопах есть?
Посмотрите пожалуйста, еще в ротовой полости высыпания!

на ладонях и стопах нет , в ротовой полости я не могу посмотреть никак , он совсем не дается к сожалению

Вокруг рта есть такие высыпания?

пару штук есть

Предположительно у ребенка энтеровирусная инфекция. Без очного осмотра и без осмотра ротовой полости, сложно сказать, что за точный диагноз.
Рекомендации:
- Адекватная гидратация, 40 мл/кг/сут
- Оптимальный микроклимат в квартире (влажность воздуха не менее 40%, температура воздуха 20–22 градуса), частое проветривание. Прогулки при удовлетворительном самочувствии. Гигиенические процедуры (в том числе купание) разрешены, если это комфортно ребенку
- Жаропонижающая терапия - не кутать, обтирать водой комнатной температуры, ибупрофен 10 мг/кг не более 3-4 раз в день (до 30 мг/кг/сут) или парацетамол 15 мг/кг (до 60 мг/кг/сут) не более 4 раз в день
-Внутрь принимать антигистаминные ( Зодак/Зиртек) 5-7 дней
-Обработка элементов сыпи Каламином, снимает зуд и подсушивает элементы сыпи

Если это действительно энтеровирус, то это острое инфекционное заболевание, которое проходит с помощью симптоматического лечения через 7-12 дней. Дети заражаются когда вирус попадает на слизистые оболочки с грязных рук, во время купания, воздушно-капельным путем. Человек заразен за несколько дней до появления симптомов и может выделять вирус с калом до 6 недель. Обязательно мыть руки после посещения туалета!
Можно заболеть повторно, так как возбудитель всегда разный.

это не может быть ветрянкой?

У вас был контакт с ветрянкой? Посмотрите высыпания на волосистой части головы
может быть в семье у кого-нибудь есть опоясывающий герпес?

прямого контакта с больными не было , возможно на детской площадке
опоясывающего герпеса ни у кого нет
на голове высыпаний не видно

При ветрянке сначала появляется пятнышки, которые превращаются в пузырьки (не такие как эти), а затем покрываются корочкой.
Сыпь может расположиться на слизистых оболочках (глаза, ротовая полость и половые органы), сопровождается сильным зудом.

Я вам рекомендую пока наблюдать за высыпаниями, так как это ребенок, все заболевания протекают не типично, не так как в книжках.
В любом случае, ребенка нужно показать врачу! Точный диагноз по фото не всегда можно поставить! Тем более на 1-2 сутки заболевания

Здравствуйте!
Ребёнок чешет сыпь?
Высыпания только на ручках?

руки , ноги , несколько на лице
мне кажется , что чешется
и мне не дает до него дотронуться, сразу раздражается

Здравствуйте.
Зуд есть?
На стопах, ладошках сыпь есть? Во рту есть сыпь?

стопы, ладошки чистые
ротик не
дает осмотреть

зуд есть , расчесал на ножке , оттуда как будто бы жидкость вышла немного

Опишите характер сыпи. Нет ли везикул (пузырьков с жидкостью)?

мне кажется, что есть жидкость, сейчас еще фото прикреплю

Был контакт с ветрянкой? На головке нет высыпаний?

был контакт с детьми на детской площадке , а точно прямо чтобы ребенок был с ветрянкой , такого я не видела.
на голове высыпаний не видно

Принятый ответ

При ветрянке сыпь имеет стадии высыпаний : сначала Пятно, потом Папула, потом везикула с жидкостью, потом корочка
Имеется характерный зуд.
Если не было контакта, вероятно это не ветрянка

Принятый ответ

Пока что предлагаю вирусную экзантему.
Возможно энтеровирусная инфекция.

Специфического лечения нет.
Лечение Симптоматическое.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 5 - 10 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

Сыпь проходит в течение 7-10 дней.

Наблюдайте за характером сыпи. Очный осмотр врача также рекомендую.