Прошу расшифровать анализы
Добрый вечер! Сегодня сдавал биохимию крови и ОАК. Пришли результаты - переживаю из-за того, что есть отклонения. Помогите расшифровать
Принятый ответ
Добрый вечер )
1. ОАК.
-Изменение эритроцитарных и тромбоцитарных индексов при нормальном уровне эритроцитов и тромбоцитов не несет диагностического значения .
-Повышение уровня базофилов в процентном слот так же не имеет клинической значимости , главное что абсолютное значение в норме .
2.Бх крови .
- Повышение билирубина .
Тяжесть после еды , горечь во рту , тошнота , рвота , изменение стула , боль в подреберье имеется ?
В связи с чем сдавали анализы ?
- Немного повышен креатинин -большое употребление белка , физические нагрузки ,недостаток жидкости - что-то из этого имеется ?
Юлия Валерьевна, жалоб нет, иногда вздутие после еды, а вчера резко схватила опоясывающая боль от пупка до ребер спереди и спина, будто сдавливали меня сильно, но через 5 минут буквально отпустило, поэтому и пошел сдавать анализы, побоялся, что может быть онкология
Если такое будет повторяться , в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ ОБП.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменения эритроцитарных индексов может быть следствием скрытого дефицита вит в9 и в12.
2. Изменения тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой диагностической роли не несет🙏🏼
3. Повышение относильного количества эозинофилов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
4. Повышение общего билирубина может быть при застое желчи, в таких случаях врачи рекомендуют сдать прямой и непрямой билирубин, а также сделать узи органов брюшной полости.
5. Повышение креатинина незначительное возможно на фоне недостаточного питьевого режима.
Скажите есть какие-то жалобы?
Афсана Ровшановна, жалоб нет, иногда вздутие после еды, а вчера резко схватила опоясывающая боль от пупка до ребер спереди и спина, будто сдавливали меня сильно, но через 5 минут буквально отпустило, поэтому и пошел сдавать анализы, побоялся, что может быть онкология или еще что-то страшное
Поняла вас! Скорее боли связаны были со сгущением желчи, стоит оценить узи органов брюшной полости 🙏🏼❤️
Также рекомендуется придерживаться рекомендаций:
1. Питайтесь небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Старайтесь соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Старайтесь избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало), так как это повышает риск камнеобразования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Вероятные причины повышения общего билирубина - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; если по результатам анализов будет повышен непрямой билирубин -анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1); если по результатам анализов будет повышен прямой билирубин - УЗИ органов брюшной полости.
Незначительное повышение относительных базофилов требует контроля за динамикой данного показателя с передачей общего анализа крови через 1 месяц.
Повышение креатинина может говорит о заболевании почек, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы;
- консультация терапевта, по показаниям нефролога по результатам обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе повышен общий билирубин. У билирубина есть 2 фракции прямой и непрямой.
Важно понять за счёт какой фракции отмечается повышение.
Повышение прямой билирубина может быть связано с нарушениями желчнооттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости
Повышение непрямого билирубина может быть связано с синдром Жильбера. В таких случаях рекомендуют сдают анализ UGT1A1- наличие мутации. Это доброкачественная гипербилирубинемия. Специальной терапии не требует.
Повышение креатинина может быть связано с физической нагрузкой накануне, обезвоживании, белковом питании.
Для исключения органической патологии рекомендуют выполнить УЗИ почек.
В общем анализе крови изменены базофилы в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение общего билирубина. Рекомендуется сдать кровь на фракции билирубина.
Оценить за счет прямой или непрямой фракции повышение.
Повышение непрямой бывает при синдроме Жильбера(наследственное генетическое заболевание, в котором нарушается метаболизм билирубина. Для подтверждения сдают кровь на мутации UGT1A1. Но это состояние не опасно, не требует лечения).
Повышение прямой фракции наблюдается при дискинезии желчевыводящих путей (нарушение оттока желчи, застой желчи).
Рекомендуется дополнительно пройти узи брюшной полости.
В общем анализе крови отмечается изменение эритроцита оных индексов, обычно это характерно для дефицита витамина В9, В12, ферритина. Рекомендуется сдать анализы на эти показатели.
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет диагностического значения.
Незначительное повышение креатина может быть связно с дефицита потребляемой жидкости или избытком белка в рационе.
В таких случаях рекомендуется ограничить потребления белковой пищи и соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
В динамике анализ пересдать. При сохранении повышенного уровня рекомендуется выполнить узи почек, сдать общий анализ мочи.