Полип или сгусток
Добрый день! Было прерывание беременности по медицинским показаниям на 17 недели беременности (трисомия 21). Были искусственные роды + вакуум-аспирация. После прерывания прошло 2 месяца и 1 неделя. На следующий день после ИР на узи все было замечательно. Через примерно месяц ходила снова на узи - все было тоже хорошо. 2 июля пришли вторые месячные. На 7 день цикла ходила на УЗИ. Сказали, что не понятно: то ли сгустки крови, то ли полип (прикрепляю заключение во вложениях). Месячные идут регулярно, безболезненно, 5-7 дней. Подскажите, пожалуйста, если это сгустки - это выйдет само? Если полип - делать гистероскопию? Нет ли ничего страшного в заключение?
Здравствуйте. Описывают без кровотока , в таком случае рекомендуется контроль УЗИ на 5-7 день цикла . Если сгустки самостоятельно с месячными выйдет, если полип только оперативное лечение, самостоятельно не выйдет. Если по УЗИ в динамике это включение также будет, тогда рекомендуется провести гистероскопию .
Подскажите, когда лучше повторить узи? Мне врач сказал сделать узи через 3-5 дней (это будет 11-12 день цикла).
Или лучше сделать в следующем цикле на 5-7 дц?
Принятый ответ
Нет, на таком день цикла эндометрий пышный и не информативный будет, лучше повторить УЗИ омт после месячных на 5-7 день цикла, в этом случае точно можно сказать .
Спасибо большое!
Здравствуйте.
Судя по уз-картине больше данных именно за сгустки, нежели за истинный полип: то, что он «образовался» так быстро и то, что у него нет очевидной питающей его сосудистой ножки говорит в первую очередь в пользу сгустков. А сгустки опорожняются и выходят из матки самостоятельно с очередной менструацией. Крайне маловероятно, что потребуется гистероскопия в такой ситуации. Пока достаточно узи-контроля на 5-7 день цикла.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада была помочь!
Здравствуйте!
Да, полип, который предполагают у вас, часто можно спутать с зоной нарушения десквамации эндометрия. (если не увидели сосудистую ножку полипа)
Это такая область, которая не совсем равномерно отторглась во время месячных и на узи проявляется в виде гиперэхогенного очага. И если это оно, то гистероскопия не требуется. Поэтому лучше переделать узи после месячных.
А так, лечение подтвержденного полипа, только хирургическое.
Подскажите, пожалуйста, если это все таки сгустки. Такое в норме бывает, что эндометрий не равномерно отторгся? Или это может о чем-то говорить?
Первый раз просто с таким сталкиваюсь
Такое достаточно часто встречается и ни о какой патологии не говорит, просто в какой то зоне эндометрий плохо отторгся и всё. Если с последующими месячными это пройдет, то никакой это не полип)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️
Здравствуйте!
Отстутствие кровотока у данных образований эндометрия все же говорит больше в сторону сгустков . Обычно со следующей менструацией они выходят , поэтому в вашей ситуации рекомендовано выполнить узи после следующей менструации , а точнее с 5 по 7 дни цикла .
Если картина не изменится , это уже будет показанием к диагностической гистероскопии , где под контролем зрения смогут осмотреть вашу полость и убрать полипы , если они есть
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам !
Здравствуйте!
По УЗИ не описывают кровоток в зоне подозрительной на полип. Это может говорить в пользу того что все-таки в полости сгусток. В случае если это сгустки, они выйдут самостоятельно. Нужно повторить УЗИ на 5-9 день цикла, если есть полип, он к сожалению самостоятельно не выйдет, нужно будет проводить гистероскопию
Спасибо большое!
Принятый ответ
Рада помочь, здоровья Вам!