Консультация невролога /

Остеохондроз ШОП — вопрос №2109469

Доброго времени суток!
Очень сильно беспокоит проблема с опорно-двигательным аппаратом, в частности внезапно начавшийся и не проходящий уже более полу года остеохондроз ШОП. В декабре прошлого года, предположительно на фоне какого то вирусного заболевания (возможно КОВИД) сильно распухла шея до такого состояния, что толком не мог поворачивать голову, начал ходить по врачам, в частности к неврологам (за пол года был у 5 специалистов), диагностировали остеохондроз, ВСД, синдром позвоночной артерии, тревожное расстройство (все разные заключения от разных врачей). В январе этого года прошел лечение в дневном стационаре (системы, уколы, массаж, иглорефлексотерапия, магнитотерапия) которое толком не принесло облегчения. Были и ПА и долгое время тревожность, были выписаны горы ноотропов и антидепрессантов (ничего этого не принимал, ярый противник), в итоге с тревожностью и ПА справился но остеохондроз так и остался.
С прошлого года нет ни одного дня чтобы у меня не болела шея, я уже даже начал привыкать к постоянной боли. Уже несколько месяцев странные симптомы: периодические боли слева, примерно где подъязычный лимфоузел иррадирующие в правую руку и правый локоть, правой рукой толком ничего не могу поднимать, повышенная чувствительность в затылочной части - любой ветерок, прямое попадания солнечного луча или даже слегка горячая вода вызывает довольно сильную боль в районе позвоночника в затылке. Также, боль возникает при напряжении головы, при волнении. Головная боль бывает редко. И также недавно появились новые симптомы - онемения ног, то справа то слева с ноющей болью. Резко упало зрение, стал видеть намного хуже чем до этого, офтальмолог связала с тем же самым остеохондрозом. Постоянно головокружения и очень сильная слабость, но это скорее ВСД.
Последний мой визит к неврологу (КМН, стаж более 40 лет!) окончился ничем, врач ласково качал головой и говорил что это выдуманная боль, это ВСД и не больше того, якобы я тревожный человек и это все психосоматика.Но боль как ни крути очень даже реальная и сильно пугающая. За все время заболевания прошел ряд обследования, результаты прикладываю.
В прошлом году проходил обследование по кардиологии в связи со скачками давления и повышенным пульсом (ЭХОКГ, холтер, сосуды), проверил щитовидную железу, постоянно проверяю уровень сахара, холестерин и пр., все в порядке.
По лечению: периодически делаю ЛФК, когда боль терпимая, раз в день лежу на иппликаторе Кузнецова, недавно начал носить воротник Шанца (от него странные ощущения), пью витамины курсом (магний В3, Д3, омега), начал плавать но после плавания боли в шее возрастают, к тому же усиливается головокружение.
Пишу все подробно потому что запутался и отчаялся уже, не знаю к кому идти и что проверять, понимаю что я иппохондрик но очень хочу вылечить все это и вернуться к нормальной жизни, и желательно, без антидепрессантов.

Возраст: 43

Хронические болезни: ВСД, ГЭРБ, СРК, гайморит, миопия ВС

Невролог
Здравствуйте! Всд нет такого диагноза , у вас генерализованное тревожное расстройство .
Лечение шейного остеохондроза позвоночника комплексное : нпвс (ксефокам 8 мг 2 р в сутки +омез 20 мг 5 дней; миорелаксант: сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Выполнить гимнастику для шейно-воротниковой зоны
Лфк, плавание , сон на подушке с эффектом памяти . При недостаточной эффективности начать прием габапентина или прегабалина по схеме . Так же вы. Можете заниматься онлайн с психотерапевтом. КПТ?восстанавливайтесь !
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, понимаю что нет диагноза ) но это не мешает врачам его вовсю ставить, меня сейчас даже больше беспокоит гиперчувствительность в затылочной части позвоночника, это началось примерно 2 месяца назад, может ли это быть свидетельством какой то более серьезной патологии?
Невролог
По выполненной диагностике мы исключаем серьезную патологию. У вас критичного ничего не выявлено .
Рекомендую пройти курс лечения . Противоболевую терапию , если боль будет сохраняться вам нужен психотерапевт и АД
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, скажите прием обезболивающих как - либо влияет на ощущение боли хотя бы в день приема препарат?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день! Особо не влияет
Невролог, Детский невролог
нпвс (обезболивающие) имеют помимо обезболивающего эффекта еще и противовоспалительный эффект, поэтому если бы проблема была бы в остеохондрозе -все таки эффект был бы. Поэтому все таки вероятность в том, что это психосоматика крайне велика! Я бы вам советовала бы обратиться к психотерапевту.
Невролог
Здравствуйте! Попробуйте добавить габапентин. 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки). В первые дни могут быть незначительные побочные эффекты, которые пройдут через несколько дней. Это препарат для лечения нейропатической хронической боли в спине.
Также необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, медленный бег, силовые нагрузки).
Принятый ответ
Невролог
Если не хотите использовать антидепрессанты при гтр, то можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте! Меня больше сейчас волнует физиологическая проблема, именно боли в шее, с ГТР я научился справляться, тут хоть понятно что, а вот постоянная боль и новые какие то симптомы со стороны опорно двигательного аппарата вот это вызывает уже почти панику
Невролог
Паника- это тоже симптом гтр,который может давать физические симптомы и усиливать боль в спине.
Клиент
Анастасия Юрьевна, и все же я понимаю разницу между тем когда у меня тревожность и просто физическая боль, тревожность я хорошо распознаю и стаоаюсь ее глушить, научился более менее справляться, а физическая боль в моей жизни поселилась на постоянной основе, я засыпаю шея болит, просыпаюсь разбитый и с болью, потом боль немного стихает но стоит только поработать (за компьютером или руками) и боль тут же возвращается
Невролог
Лечение хронической боли в спине в первую очередь должно включать спорт. Чем вы занимаетесь?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пока только плавание
Невролог
Попробуйте осторожно добавить силовые нагрузки, при боли в шейном отделе плавать на спине
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, попробую лёгкие силовые тренировки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас генерализованное тревожное расстройство
К сожалению без антидепрессантов вы не справитесь, так же учитывая длительность болевого синдрома, вам показаны антидепрессанты с противоболевым действием
Рекомендована консультация психотерапевта с целью подбора медикаментозной терапии и проведения курса когнитивно-поведенческой терапии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у Вас проявления мышечного напряжения и тревожного расстройства.
К сожалению, без антидепрессантов здесь будет сложно обойтись.
Проделайте курс иглорефлексотерапии и проконсультируйтесь с психиатром.