Консультация педиатра /

Раздражение ануса ребенку 5 лет. — вопрос №341209

Здравствуйте, в сентябре обращались к гастроэнтерологу и хирургу по поводу раздражения ануса ( кожа чешется, мокнет, как будто сдернута до крови)и кожи вокруг него были с фурункулами. Пролечились (облепиховые свечи, мазали Левомиколем фурункулы). Сейчас проболел ОРЗ и все повторилось. Анализы не сдали ещё на острицы. Ребенок аллергичный( поллиноз на берёзу, пищевая на некоторые продукты, на шерсть животных). С сентября ходим в садик( до этого был домашний). И если это имеет значение, при простудных заболеваниях постоянно вылезают заезды в уголках губ. Сейчас тоже есть заеда. Наблюдаемся у гастроэнтеролога, так как жаловался на боли в животе, пропивали Энтеросгель, придерживались диеты по причине, что маленький пожевал дренаж цветов( камни дренажные). Сейчас вроде бы жалоб нет на боли в животе. Подскажите, в чем может быть причина или может что то не хватает организму , витаминов например( есть не очень любит, заставлять приходится есть даже фрукты )?

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна. Анализ и соскоб кала на энтеробиоз обязательно надо сдать. Анализ крови на ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,хламидии тоже сдайте. Много ли ребенок ест молочных продуктов?
Клиент
Фавзия, каши молочные, суп, просто молоко не часто, кефир тоже не постоянно. А общем не очень много. Молоко может влиять на это? Раньше по анализам гемоглобин был снижен, последний раз когда сдавали был 100( в сентябре), снижали употребление молочного. А сниженный гемоглобин может влиять на это воспаление?

Педиатр
Татьяна,низкий гемоглобин может вызвать подобные проявления тоже. Исключите полностью все молочные и молокосодержащие продукты ( молоко, сметана, творог,кефир, йогурт,сыры, говядина,выпечка-сдоба на молоке ) на месяц пока.
Клиент
Фавзия, спасибо, хорошо.