Болит носоглотка

Здравствуйте! Пару месяцев назад появились неприятные ощущения в носоглотке (гланды удалены много лет назад по причине частых ангин), поднималась температура 37,5 максимум, проходило пару дней, симптомы прекращались, сначала следила за температурой несколько дней, было всё нормально. Прошёл месяц и систематически стали проявляться по ощущениям признаки фарингита, отекало нёбо, переходило на задолженность носа и тоже с небольшой температурой. Сейчас же каждую неделю повторяющаяся ситуация, резко начинается «фарингит», чувствую себя, вроде, не плохо. Ради интереса измеряю температуру 37-37,5… Может ли это насторожить по поводу онко? В роду все уходили от онкологии лёгких, горла. Или это недолеченный фарингит? Понимаю, что надо посетить Лора, в данный момент на даче, далеко от города. Скажите, пожалуйста, симптомы могут ли являться признаком чего-то нехорошего? (Курение не на постоянной основе, газированные напитки тоже)

Цистит, пиелонефрит
35 лет

Здравствуйте. Субфебрилитет может быть при гиперфункции щитовидной железы, при гемоконцентрации, если недостаточный питьевой режим, при паразитозе, при анемии в том числе и латентной – нужно смотреть анализы. Также при физической или эмоциональной активности, температура тела в пределах этих значений может быть при любом воспалительном процессе, термоневрозе, и в рамках варианта нормы, по последним рекомендациям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, повышение температуры и ощущения отека в горле может указывать на воспаление затянувшееся. Онкологию исклбчить можно только после осмотра, иногда требуются дополнительные методы (КТ, биопсия). Но при раке горла, полости рта будут визуально изменения слизистой, которые позволяют заподозрить онкологию.

Здравствуйте!
Нет об онконастороженности думать сразу не стоит не переживайте!
В вашем случае важно исключить аллергический компонент, а также наличие гэрб в связи с чем может постоянно обостряться фарингит.
Скажите нет ли отрыжки, изжоги?
В таких случаях врачи рекомендуют:
1. Сдать полный анализ крови , соэ и срб
2. Мазок из зева с чувствительностью к антибиотикам
3. ФГДС с дыхательным уреазным тестом на определение хеликобактер пилори.
Скажите что-то принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Спасибо! Возможность заброса желчи исключаю, так как точно нет таких ощущений даже близко. Будоражит частота появления этих симптомов схожих с фарингитом. Температура не чувствуется пока просо не измерю ради интереса. Скажите, пожалуйста, симптомы характеры при онко? Больше беспокоит температура, так как сильных процессов будто бы не происходит, нос всё равно дышит, просто дерёт носоглотку немного

Принятый ответ

Поняла вас!
Нет за онко нет никаких данных не переживайте!
Если гэрб исключаем, значит стоит сдать мазок из зева, а также стоит сдать анализы на персистирующую инфекцию в организме- иммуноглобулины М к ЦМВ, ВЭБ и ВПГ 1 и 2 типа.
Герпес вирусной инфекцией болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Афсана Ровшановна, 6 типом герпеса болела по старым анализам, Эпштейн всегда был отрицательный. Спасибо, Вы меня немножко успокоили! Обязательно в ближайшее время сдам анализы, мазки.

Да обязательно! Не переживайте🙏🏼
Также хочу отметить , что перед сдачей мазка не рекомендуется принимать пищу, пить, чистить зубы, полоскать горло, курить, жевать жевательную резинку, а также использовать местные лекарственные средства (капли, спреи) за 3-4 часа до процедуры.

Здравствуйте, Дарья!

В целом, учитывая хронический тонзиллит в прошлом более вероятен хронический вялотекущий воспалительный процесс носоглотки, не исключены - придаточные пазухи, и как следствие стекания слизи - воспаления глотки.

В целом учитывая длительность симптомов, анамнез, повышение температуры настораживающих признаков в отношении онкологии не выявлено.

Действительно, вы правы, в ближайшие время важен прием ЛОР врача для Рино и фарингоскопии🙏

Здравствуйте!
Исходя из описания что-то плохое маловероятно.
По описанию можно предложить частые обострения со стороны лор-органов. Это может быть связано с вирусной инфекцией или переохлождением.

Скажите, мазок из зевп не сдавали для определения возбудителя?
Когда в последний раз сдавали общий анализ крови

Здравствуйте. Подобная симптоматика возможна по разным причинам. Самый вероятный - хронический фарингит. Необходим осмотр Лора, сдать мазок из зева. Далее обычно исключают гэрб - для этого необходимо пройти фгдс. Кроме этого желательно сдать общий анализ крови, срб.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Чаще всего за подобными жалобами стоят хронические состояния , как , например, хронический фарингит. Даже после удаления миндалин задняя стенка глотки и лимфоидная ткань на ней могут воспаляться . Если острое воспаление не было долечено до конца , оно могло перейти в вялотекущую хроническую форму . При любом ослаблении иммунитета оно будет обостряться, давая описанную картину .

Также возможен ларингофарингеальный рефлюкс - это «тихий» рефлюкс , когда кислое содержимое желудка поднимается до уровня глотки и гортани. Часто это происходит ночью и не сопровождается изжогой. Кислота может раздражать слизистую , вызывая воспаление, ощущение кома в горле и покашливание. Газированные напитки и курение могут провоцировать рефлюкс

Постоянное стекание слизи из носоглотки по задней стенке глотки сильно раздражает ее, что вызывает симптомы , похожие на фарингит

Важно пить больше жидкости , лучше отказаться от газировок, острой, горячей или холодной пищи. Если есть заложенность или ощущение стекания слизи , то можно промывать нос солевыми растворами , например аквамарис, аквалор

нет ли у вас изжоги , кислой отрыжки или дискомфорта в желудке?