Повышены абс. лимфоциты

Здравствуйте! Мне 44 года. В ОАК впервые повышены абс. лимфоциты. Ранее часто наблюдалось процентное повышение лимфоцитов и понижение процентных нейтрофилов. Повышены также эозинофилы , базофилы. СОЭ и лейкоциты в норме. Год назад обнаружен аутоимунный тиреоидит. 10 дней назад был дискомфорт в кишечнике и тошнота примерно дней 5. Сейчас жалоб нет. На что может указывать повышение лимфоцитов???

Аутоимунный тиреоидит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте)
Такое изменение уровня лимфоцитов , эозинофилов, базофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение лимфоцитов в вашем случае могло быть на фоне дискомфорта в кишечнике, возможно это была вирусная инфекция в легкой форме 🙏🏼❤️
Если лейкоциты, соэ и срб в норме , то можно исключить активный воспалительный процесс не переживайте 🙏🏼❤️

Подскажите, пожалуйста, что значит срб?

Срб это с реактивный белок, он повышается на фоне инфекций.
По анализу крови признаки анемии, стоит сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также есть признаки действительно перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
А также при повышении эозинофилов и базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

Благодарю за ответ. Прикрепили результаты анализа. Посмотрите пожалуйста

Да я посмотрела 🙏🏼❤️прокоментировала

Спасибо . Нет ли подозрения на онкологию?

Нет онконастороженности нет не переживайте ❤️🙏🏼

Спасибо! Это важно!

Конечно! Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть недавно перенесенная вирусная инфекция. Дискомфорт в животе может наблюдать при вялотекущей кишечной инфекции без каких тотдругих симптомов. Изменение процентного же соотношения не всегода указывает на какую то патологию

Мария, благодарю за ответ

Желаю здоровья

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Повышение абсолютного числа лимфоцитов в сочетании с эозинофилами и базофилами , чаще всего указывает на активную работу иммунной системы

Был упомянут дискомфорт в кишечнике и тошноту несколько дней назад. Скорее всего , это была вирусная кишечная инфекция . Лимфоциты - это клетки , которые борются с вирусами и восстанавливают организм после болезни. Их уровень повышается во время и сразу после инфекции и может оставаться высоким еще около месяца

АИТ - это хроническое воспалительное заболевание. Это само по себе может вызывать умеренное повышение лимфоцитов в крови.

Эозинофилы и базофилы также часто повышаются при аллергических реакциях при аутоиммунных заболеваниях. Их повышение , возможно, вызвано аутоиммунным тиреоидитом

Благодарю вас Юлия за ответ

Татьяна, посмотрела общий анализ крови . Первый раз замечаете снижение гемоглобина?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие изменения в лейкоцитарной формуле, обычно они бывают после перенесенной вирусной инфекции. Так как 10 дней назад было ощущение тошноты и дискомфорта, то не исключено перенесенное кишечное инфицирование в легкой форме. Это могло стать причиной таких изменений в крови. Если на данный момент нет никаких жалоб, то показатели нормализуются самостоятельно в течении месяца.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Благодарю за ответ, Ксения

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте. Повышение лимфоцитов указывает на контакт с вирусом, на это же указывают повышенные моноциты. По анализу имеется снижение гемоглобина и гематокрита, в таких случаях назначаем сделать анализ на анемический профиль. Эозинофилы и базофилы повышены – и в абсолютных и в относительных значениях - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Не игнорируем показатель в относительных значениях тоже.
По поводу паразитоза. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич Благодарю Вас за развёрнутый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и результату анализа крови - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой) на фоне железодефицитной? анемии легкой степени; диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Добрый день. С большой долей вероятности, это признаки недавно перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что перенесли очень легко ("на ногах") или просто проконтактировали с кем-то заболевшим, сами не заболели, но кровь отреагировала. Можно придерживаться просто профилактики: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.