Анализ ребенка
Последний месяц переболел ребенок 2 года - гриппом, потом отитом, потом у нас был перел длительный и вроде признаком орви внешних у нее я сейчас не вижу, но сама снова простудилась в полете, решили сдать кровь, в крови гематокрит (она сдавала кровь сразу после сна и даже не попила), волнуют эритроциты, нейтрофилы и лимфоциты, снова простуда? почему эритроциты поднялись?
Принятый ответ
Добрый день.
Причины повышения гематокрита, эритроцитов чаще всего является недостаточной питьевой режим, то есть тот факт, что перед сдачей анализа ребёнок не пил воду, мог повлиять на данный результаты, а также в целом если ребёнок мало пьет жидкости, а также учитывая длительный перелёт мог спровоцировать данные изменения.
Признаков острого воспалительного процесса по данному анализу не определяется, так как уровень лейкоцитов в норме, лейкоцитарной формула соответствует возрасту, у детей до пяти лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами
В абсолютных числах при перерасчете уровень нейтрофилов 1.7, что является вариантом нормы для детей младшего возраста
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что он без воспалительных изменений, признаков анемии нет, гематокрит и эритроциты повышены, это ребенок мало пьет воды, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение гематокрита и Эритроцитов связано с недостаточностью питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг
. Если ребёнок не пил перед сдачей анализа, то такие результаты тем более объяснимы.
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность
Моноциты соответствуют возрастной норме
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и гематокрит повышены.
Что указывает на сгущение крови.
Данные изменения отмечаются на фоне недостаточного питьевого режима или если ребенок не попил воды перед сдачей ОАК
Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
В целом ОАК без выраженных отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам признаки загущения крови , перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
эритроциты и гемоглобин не снижены -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) не снижены - Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте! В общем анализе крови нет данных за активный воспалительный процесс. Нет признаков анемии ( гемоглобин и размеры эритроцитов в пределах референса).
Повышенные гематокрит и эритроциты - это признаки гемоконцентрации, то есть недостаточности питьевого режима. Тем более вы указали, что ребенок не пил перед сдачей воду.
В таком случае рекомендуется поить ребенка из расчета 30-40 мл/кг, также давать стакан воды перед анализом.
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у деток до 5 лет - это называется физиологический перекрест.
Если у ребенка нет жалоб, то все в порядке. Поводов для волнения нет, анализ хороший.