Удален желчный пузырь

Здравствуйте! Меня зовут Виктор, мне 41 год. На протяжении последних четырёх лет беспокоили боли в правом боку и в желудке. Мой вес составлял 110 кг, питался не правильно, мог позволить алкоголь и жирное. После обращения к врачу, сделали УЗИ и сказали, что печень жирная и поджелудочная железа изменена. Прописали диету и препараты для печени. Так как боли усиливались, я всё исполнял. Спустя год лечения и наблюдения, мой вес снизился на 15 кг, динамика по УЗИ была положительной. Но боли не проходили. После очередного УЗИ, обнаружили полип в желчном пузыре, лечили урсосаном. Через полгода, заметили на УЗИ какую-то тень и предположили, что такую тень может давать камень или новообразование. Тянули с удалением желчного, так как гастроэнтэролог сказал, что поджелудочная не очень хорошая и на себе не вытянет без желчного. Но препараты пил много для печени Гептрал и аналоги, постоянно Креон. Но боли продолжались. В итоге было принято решение удалить желчный и в феврале 2025 его удалили. Сейчас мой вес составляет 83 кг. Я как будто высох, до сих пор приписывают диету, ем всё на пару и отварное. Сил уже нет. Сдал анализы, а они завышены и после операции и через 3 месяца после ещё хуже. Теперь стали беспокоить боли в положении сидя. Если долго сижу боль в районе желудка. Уже не знаю куда "копать". Как привести в норму показатели АЛТ АСТ и т.д. Нужно ли пить какие-то витамины, если я ем все варёное и однообразное. Что пить для желудка? Прикладываю результаты последних исследований. Прошу помощи, а то "жизнь не мила".

Наверное есть, ЖКТ
41 год

Здравствуйте.

загрузите узи обп и анализы, пожалуйста.
какой стул и есть ли вздутие?
боли какого характера и где беспокоят, куда отдают?
чем боли снимаются?
какие-то препараты постоянно принимаете?
в родне есть проблемы с жкт?
боли не связаны с движением, приемом пищи?

Мария Александровна, здравствуйте! У отца была язва желудка и после лечения были боли,но они возникали редко после "праздников". Боли сейчас в районе желудка, когда сижу долго, а я персональный водитель и сижу много. Иногда достаточно лечь и попить холодной воды. А иногда прихватит так, что обезболивающее не помогают и проходит в течение суток потихоньку.

Принятый ответ

что нашли после операции в желчном? камни были?
какие препараты или бады принимаете?
ничего для снижения холестерина не принимаете?

по обследованиям воспаление в желудке и дпк.
подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
изменения в поджелудочной вероятно метаболического характера.
повышены показатели печени.

боль может вызвана спазмом сфинктера одди на фоне густой желчи.также боли может давать кишечник.
рекомендуют выполнить
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
если ели речную рыбу, то кровь на антитела G к описторхиям.
если есть вздутие ,то водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
для уточнения размера грыжи рекомендуют выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием.
для уточнения изменений поджелудочной, оценки печени и протоков рекомендуют выполнить мрт обп с контрастом.
кровь на вирусные гепатиты в и с.

для снятия боли рекомендуют спазмолитик, например, дюспаталин 200 мг 2 р\д-1 месяц.
для желудка нольпаза 40 мг утром-4 недели.
для налаживания моторики итомед по 1 табл после еды 3 р\д-4 недели.
для нормализации печеночный показателей рекомендуют урсосан 500 мг после обеда и на ночь-3 месяца.
еще для нормализации показателей рекомендуют капельницы ремаксола-обсудите это с очным врачом.

в динамике сдать алт, аст, щф, ггтп, о. билирубин через 3-4 недели.
при сохранении повышения показателей
Обследование на аутоиммунные и генетические заболевания печени
IgG
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к ядерным антигенам(ANA)
Anti sp100 и anti-gp210
Антигладкомышечные антитела (ASMA)
Перинуклеарные антинейтрфильные цитоплазматические антитела (pANCA).

Церулоплазмин
ферритин, сыв. железо.

учитывая боли в области желудка, рекомендуют исключать хеликобактер.
но учитывая проблемы с печенью, лечение антибиотикми(если хеликобактер выявят) рекомендуют отложить до нормализации показателей.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Здравствуйте, Виктор!

По вашему описанию и повышенным показателям АЛТ и АСТ после удаления желчного пузыря видно, что печень и поджелудочная железа продолжают испытывать нагрузку и возможное воспаление. Боли при долгом сидении, скорее всего, связаны с нарушением моторики желудка или раздражением мышц брюшной стенки.

Рекомендуется повторная консультация у гастроэнтеролога с полным обследованием — повторное УЗИ, допплер сосудов печени, расширенный анализ крови (печёночные пробы, ферменты поджелудочной, маркеры воспаления). Это поможет понять текущий статус органов и скорректировать лечение.
-Диета должна оставаться щадящей, но при этом более разнообразной: включайте отварные овощи, нежирное мясо
- Важно пить достаточное количество чистой воды — не менее 1,5–2 литров в день.

Также рекомендуется продолжить курс гепатопротекторов для восстановления печени, ферментных препаратов Креон 25.000 в основные приемы пищи 2 недели .
При болевом синдроме рекомендуется использовать спазмолитик Ношпу она хорошо снимает спазм
-Принимайте витамины группы В , можно даже в уколах поставить - комбилипен не плохие
-Соблюдайте режим сна и отдыха 🙏🏼

Будьте здоровы !

Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Моему знакомому после удаления желчного пузыря прописывали Урсосан для того, чтобы наладить выработку желчи. И пил он его 3 месяца. Мне не назначали. Нужен ли мне этот препарат? И что в принципе для помощи организму после удаления ещё нужно?

Да , урсосан вам показан , он нейтрализует желчные кислоты
По дозировке 500 мг на ночь 3 месяца

Так же соблюдайте диету , дробное питание , ограничение жирного и жареного , меньше кофе
Креон 25.000
Итоприд 50 мг 3 раза в день
Контрол АСТ/АЛТ после приема урсосана через 4 недели

Здравствуйте, Виктор ! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания, а также неблагоприятную наследственность по язвенной болезни, рекомендуют , если Вы сейчас не принимаете лекарственны препаратов, которые влияет на кислотность желудочного сока, выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать эррадикационную терапию инфекцию в целях профилактики обострения гастрита в дальнейшем.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: У Вас имеются проблемы со стулом? В каких дозировках и какие конкретно аналоги Гептрала принимаете?

Марина Юрьевна, спасибо за ответ. Со стулом проблем нет, очень редко может случится понос. Принимал гептрал, фосфоглив, эссенцеале. Урсосан пил до удаления. Сейчас ничего постоянно не пью. Уже устал, мне кажется что врачи у которых я наблюдаюсь уже не знают что со мной делать)))

Добрый день, Елена! Учитывая симптомы заболевания и результаты анализов, препаратом выбора в данном случае может быть Фосфоглив Урсо в дозировке 500мг на ночь не менее 3 месяца с последующим контролем биохимического анализа крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза). Кратность питания 4-5 раз вдень, придерживаться Средиземноморской диеты..

Марина Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я пишу со страницы жены. Я Виктор. Посмотрел назначения после операции, принимал Гептрал 400, 10 дней. Правильно ли понял, что сейчас нужно принимать фосфоглив, а не урсосан? И что делать если после приёма показатели не снизятся?

Марина Юрьевна, и ещё, я долго на диете, нужно ли принимать какие-то витамины?

Извините, Виктор, автоматически указала имя , которое написано на странице. Фосфоглив Урсо- это комбинированный препарат, содержит в составе Фосфоглив (гепатопротетктор) и Урсодезоксихолевую кислоту. Если показатели не снизятся на фоне курса терапии - корректировать лечение на фоне контрольных показателей крови. Средиземноморская диета достаточно сбалансирована и содержит достаточное количество витаминов и микроэлементов.