Консультация педиатра /

Запоры и покраснения — вопрос №341227

Ребенку 2 года 9 месяцев. С рождения мучаемся постоянными запорами, спасались клизмами Микролакс и газоотводной трубочкой. Врачи назначали Дуфалак, но он не помагал. Сейчас периодически пропиваем курс Бифидумбактерин - стул немного налаживается, но проходит время и снова запоры (стул 1 раз в 2-3 дня). Ребенка стараемся ограничивать в питании, так как он не знает меры в еде - постоянно хочет кушать. Жареного, соленого, конфет, еды с магазина не даем - все овощи и фрукты вырощены на своем огороде. Частые покраснения возле заднего прохода, которые очень беспокоят ребенка (плачет что болит попа), на всех зубах черный налет. Ребенок очень активный, рост (96см) и вес (16кг). Одно время были трещины у входа в задний проход - пролечили. Стоматологи и дерматологи говорят что это все из-за проблем из ЖКТ. Обращались к многим врачам, но результата нет

Педиатр
Здравствуйте,Наталия. Сдавали анализ кала и соскоб на энтеробиоз? Много ли ребенок ест молочных продуктов?
Клиент
Фавзия, анализ кала: слизь в небольшом количестве, нейтральный жир поодинокий, обнаружено Escherichia coli 1.5×10^7КУО, соскоб не делали

Клиент
Фавзия, каждый день йогурт, сделаный самостоятельно и творожная запеканка
Клиент
Фавзия, сдавали кал на глистов- не обнаружено, но курс от глистов пропивали-ничего не изменилось
Клиент
Фавзия, забыла...сдавали соскоб -не обнаружено ничего
Педиатр
Наталия, анализ кала в норме. Пока на месяц минимум исключите полностью из питания ребёнка всё молочное и молокосодержащее - молоко, сметана,творог,кефир,йогурт,сыры,говядина,выпечка-сдоба на молоке
Педиатр
Да,бывает,что не обнаруживается ничего в анализах кала. Сдайте по возможности анализ крови на антитела к гельминтам
Клиент
Фавзия, спасибо большое!!!