Бешенство без укуса
Здравствуйте. Сутки назад был контакт с неизвестной для меня собакой. Собака с ошейником, но без хозяина, беспризорная. При попытке накормить ее, она коснулась зубами пальца правой руки. Есть переживания, вдруг собака заражена чем-то. Возможности проследить за ней нет, я уехала из того места. Но собака на момент контакта была достаточно спокойная, голодная, с людьми держалась осторожно, пила воду, не боялась света яркого и громких звуков. Не было слюноотделения. Но переживания по поводу заражения есть. На руках нет никаких ран, руки после контакта я намыла с мылом. Подскажите, какие риски заболевания бешенством и стоит ли делать прививку?
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте! Бешенством заразиться нельзя. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендуют в таких ситуациях обратиться в травмпункт очно на консультацию к хирургу (они замещают рабиологов) для оценки риска в данной ситуации. Касание зубом кожи не исключает контакта слюны из пасти с кожей, что в свою очередь является одним из показаний для проведения экстренной профилактики бешенства. Риск при таком контакте расценивается как очень минимальный, но полностью исключить его нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как не было укусов или оцарапывания животным, а воздушно капельным или контактно бытовым путями бешенство не передается. Поэтому показаний для вакцинации от бешенства в данный момент нет.
Алексей Александрович, спасибо за ответ! То есть при мимолетном касании риска заражения нет? Просто переживаю, что могла попасть слюна собаки в этот момент
Не волнуйтесь. Слюни не летают по воздуху, нужно ослюнявить кожу для возможного заражения бешенством.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. В подобных ситуациях стоит обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте! Заражение бешенством происходит при попадании в рану слюны больного животного. Это бывает при укусе. При поверхностном контакте вирус не передается. Ослюнения кожных покровов не было. Прививаться не надо.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Таким способом как вы опи бешенством заразиться нельзя.Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается. Живите спокойно , вам ничего не угрожает.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях опасности нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо