Чешется спина
Три недели назад прогулялась по берегу реки. Пришла домой и зачесалась спина, обнаружила высыпания с двух сторон. Периодически появляются новые, едва старые расчесы заживают.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
Провоцировать может влажность, потение, натирание кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Зеркалин Интенсив вечером наносить тонким слоем на высыпания - месяц , далее осмотр врача и коррекция лечения
-скрабы, пилинги в этой области не делать
-исключить попадание ультрафиолета на время лечения на кожу
-одежда свободная , хлопковая
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие Фолликулита.
В таком случае рекомендуется использовать наружно циновит гель для душа
Точечно Левомицитновый спирт.
Через пять минут нанести Фуцидин крем.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:для снятия воспаления, например, зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней
На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Юлия, Здравствуйте. Описанные Вами жалобы схожи с клинической картиной фолликулита. Причиной может быть нарушение питания( употребление сахара, белого хлеба, сладости), нарушение гигиены( неправильно подобран уход за кожей) стресс, избыточная масса тела.
В таких случая рекомендовано циновит гель два раза в день и нанесение фуцидин крема 2 -4 раза в день в течении 10-14 дней
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
в данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В таком случае можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Одежда из х\б ткани.
В питании ограничить острое, сладкое, мучное, жареное, жирное.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений. Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.
Юлия, добрый день !
По фото так может проявляться аллергический дерматит
За это говорит зуд и распространенность процесса
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить причину на очном приеме
- исключить новую пищу, лекарства, одежду и др возможные провоцирующие факторы. Не было ли контакта с растениями или кремом?
- зодак внутрь по 1 т 1 р/д 7 дней (для снятия красноты и зуда)
- крем акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)