Консультация covid-19 /

Что делать , если у мамы не сбивается температура ниже 38, 5 сегодня уже 8 день, мазок на ковид положительный. — вопрос №341254

Здравствуйте, умоляю помогите! Дело в том , что мы живём в маленьком посёлке, и врач у нас молоденькая девушка , только этим летом закончила институт, абсолютно без опыта работы. У меня у мамы ковид ей 71 год (она гипертоник, было онко заболевание, ). Более недели сегодня уже 10 день не может сбить температуру ниже 38,5 парацитамолом, очень сильный кашель, сухой ужасные головные боли, слабость, абсолютное отсутствие аппетита, что ест всё кажется горьким. Мама лечилась сначала пропила курс азитромицина + арбидол 6 дней+ грипппферон+ витамины D и C.Ни чего не помогает с каждым днём становится только хуже. На КТ показало отсутствие поражения лёгких, сатурация хорошая. После курса азитромицина мама начала пить флемоклав. Врач поменяла с позавчерашнего дня антибиотик на цефотоксин в уколах и добавила спрей ангидаг. Так же маме сказал врач на КТ что у неё хронический бронхит, вчера попробовала сделать ингаляцию сначала с беродуалом и через 20 мин. с амброксолом, начался такой сильный кашель! Температура сегодня ночью поднялась до 40. Началась одышка .Не госпитализируют, ссылаясь на то что в больнице можно заразиться пневмонией. Пожалуйста помогите, мне кажется, лечение ведётся не правильно

Терапевт
Здравствуйте!
Цефотаксим продолжать 10 дней в/м.
От кашля Ацц 3 раза в день. Ибуклин при температуре более 38,5
Нужно измерить сатурацию вашей маме.
При усилении одышки ,учитывая возраст вашей мамы,я настоятельно рекомендую госпитализацию. Если скорая не хочет брать,настаивайте .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, нужна смена антибиотика. Например, на цефотаксим. Я бы вашу маму госпитализировала. Нужно наблюдение, с учетом такой длительной лихорадки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо измерить сатурацию крови! С учетом трудно сбиваемой температуры- необходима госпитализация, повторное кт легких! По возможности выполнить общий анализ крови ,с реактивный белок, прокальцитонин, коагулограмму! Лечение продолжайте! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо за ваш ответ! Только что маму привезли с очередного КТ 15 % поражения правого и 15 % поражения левого лёгкова. Но остальные симптомы очень тяжёлые! Самочувствие тоже очень плохое. Надеемся на госпитализацию, но в Кирове все больницы забиты, (от нас до больницы 200 км.)
Кардиолог, Терапевт
Только госпитализация!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нужна госпитализация, учитывая возраст и высокую длительную лихорадку, раз есть одышка, то пневмония скорее всего уже есть, просто рано сделали мскт. Вызывайте повторно скорую и настаивайте на дообследовании в условиях стационара.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо! Скажите а могла ли ингаляция небулайзером так подействовать!? Температура поднялась до 40 и усилился в разы кашель!И вообще можно ли было её делать? У нас нет КТ нужно вести в другой город , покажет ли ренген правильно?
Пульмонолог, Терапевт
Да нет,ингаляция бы так не повлияла на температуру,на кашель-да. Но ингаляции в приеципе не делаются при Т тела выше 38,0С, это ошибка. Сейчас Нужны анализы крови прежде всего и контроль сатурации, раз есть одышка.А мскт на какой день болезни делали? Сколько времени после него прошло?
Клиент
Наталья, КТ делали на 3 день, но сатурацию проверяют каждый день.
Клиент
Наталья, прошла неделя после КТ
Клиент
Наталья, сейчас врач сказал, что маму повезёт на ренген, а он показывает достоверную картину! И как часто его можно делать! Потому, что ей сначала во вторник сделали ренген а в среду КТ.
Пульмонолог, Терапевт
За неимением кт конечно можно и нужно сделать рентген, при длительном периоде болезни он скорее всего будет информативен. Не переживайте, лучевой нагрузки она не получит, можно делать хоть каждый день рентген, при необходимости. Но в данный момент ей действительно показана лучевая диагностика и обязательно анализы
Клиент
Наталья, спасибо вам большое!