Задержка жидкости после отмены Торасемида

Полгода назад столкнулась с проблемой задержки жидкости после силовых тренировок ( спортом занимаюсь давно и всегда после силовых обычно наоборот теряла вес и воду ) 2 недели назад собиралась в отпуск и решила « слить воду »,за день до отпуска выпить Торасемид 10 мг Буквально за пару часов вся водичка ушла ( около 2 кг ) И тут начался замкнутый круг , который длится уже 3 недели Мой стабильный вес много лет 50.5-51 кг , после приема Торасемида вес вырастает до 54 буквально за 2 дня , кардио , дефицит калорий и спорт не помогают , нарушилось мочеиспускание, хожу в туалет буквально по капельки ( не более 500 мл в день ) , хотя пью 2 литра Визуально увеличилась Терпения хватает дня на 3, затем опять пью Торасемид Травяные чаи ( бруснивер и т д ) не помогают Подскажите , пожалуйста, как можно бросить теперь Торасемид ? И слить эту воду ? Нормализовать мочеиспускание ? За 3 недели выпито 6 таблеток по 10 мг Какие можно сдать анализа?

Бронхиальная астма в ремиссии
27 лет

Здравствуйте.

Прием торасемида или фуросемида без показаний может привести к Торасемид- Фуросемид-зависимой почке, а в последующем к терминальной стадии ХБП, где лечение будет зависеть только от процедуры диализа.

В Вашем случае необходимо выполнить общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту , общий белок, альбумины, холестерин, калий, натрий. УЗИ почек.

Уходить с торасемида надо постепенно, снижая доза на 1/2 табл., принимать на фоне другие диуретики, например гидрохлортиазид 12.5-25 мг и спиронолактон 25-50 мг; шаг ухода с терапии ВСЕХ диуретиков 3-5 дней.