Повышенный Ферритин

Добрый вечер. Сдал анализы, там выявили повышенный Ферритин 391 мкг/л. Подскажите к какому врачу обратится и с чем это может быть связано. Критичен ли такой высокий показатель?

Хронический ринит, хронический бронхит.
42 года

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ферритин не только отражает запасы железа в организме\печени, но и является маркером воспаления, поэтому для исключения воспалительной природы повышения ферритина необходимо одновременно с ферритином сдать\пересдать анализ крови на С реактивный белок.

Если будут повышены и ферритин и С реактивный белок, то нужно обратиться к терапевту для поиска очага воспаления\инфекции.

Если анализ на С реактивный белок в норме, а ферритин повышен, то нужно обратиться:
- к гастроэнтерологу для исключения заболеваний печени;
- к инфекционисту исключить гельминтоз;
- к гематологу исключить гемохроматоз (к гематологу нужно обращаться после того как гастроэнтеролог и инфекционист исключат свою патологию).