Расшифруйте анализы. Как поднять ферритин и нужно ли ?

Здравствуйте! Сдавала анализы в связи с низким иммунитетом, слабостью, усталостью. -С марта болела 4 раза орви. Обычно после малейшего переохлаждения это происходило. - В прошлом году нашли маленькие узлы на УЗИ щитовидки - сказали наблюдать -Частые запоры, а с ними вздутие , принимаю слабительные достаточно часто -Усталость, сонливость обычно в первой половине дня -Примерно 5 лет назад вылез геморрой первый раз внешний, с тех пор не беспокоил -Принимаю КОК Димиа примерно 3 года Вопрос. Ферритин 12 - это мало ? Можно/Нужно ли принимать какие-то препараты вот прям сейчас? Ж, 28 лет, рост 170 вес 66 По поводу витамина д мне ответили тут, принимаю Аквадетрим

нет
28 лет

Здравствуйте
Скажите пожалуйста , раньше ферритин был тоже низкий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, Здравствуйте! Ферритин сдала первый раз за все время, поэтому точно не могу сказать. Перпараты железа тоже не принимала никогда. Слабость в разной степени достаточно давно.
До этого я сдавала только общий анализ крови, гемаглобин был в норме

Да , ферритин низкий он должен быть равен массе Вашего тела , рекомендую Вам принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посмотреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

И добавить диету , максимально богатую продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

Также понижен Витамин Д рекомендую Аквадетрим 2500ме в сутки 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр, т.к. Ваш ответ был первый, дальнейшие вопросы к Вам.
1. Сколько времени в идеале должно пройти между приемом Аквадетрим , препаратом железа. Также я принимаю КОК Димиа. Не взаимодейтвуют ли они с ними?
2. В ответах мне порекомендовали три разных препарата. Кроме Сидерал еще Тотему и Сорбифер.
Какой в итоге лучше всего подойдет , при условии, что есть проблемы с ЖКТ ?

Принятый ответ

1.Главное не принимать их одновременно, можно просто в разные временные промежутки , с КОК Димиа они не взаимодействуют не переживайте.
2. Сидерал Форте на голову выше чем препарат которые Вы описали , сейчас объясню почему.
Он не обладает побочными эффектами такими как запоры , окрашивание языка и кала в черный цвет.
В его составе содержится Витамин С +В12 который лучше помогает усваиваться железу.

Здравствуйте, Елена, да это очень мало. должен быть больше 30, но в идеале равен массе тела. Ферритин это белок, в форме которого железо в организме запасается. Оно всасывается из пищи и затем переносится белком трансферрином, который образуется в печени. Весь этот процесс регулируется гепцидином - белок, который вырабатывается в печени. То есть чтобы железо всасывалось, транспортировалось и усваивалось нужен белок, альбумин. Рекомендую препарат Тотема, и каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте. У вас латентный железодефицит , что может быть причиной ваших жалоб и сниженного иммунитета . Так как железо играет немаловажную роль в формировании иммунитета. Начните принимать Сорбифер по 1т 2 раза в день - 1 месяц и через месяц пересдать ферритин . На фоне препарата он должен подняться.

Принятый ответ

Елена, добрый день!

Посмотрела анализы: снижен Ферритин, вит Д
Снижение и того и того могут давать астенический синдром, кроме того, истощение запасов вит Д грозит снижением иммунитета.

Расскажу подробнее.
Даже при нормальном уровне гемоглобина Ферритин может быть снижен, так как именно он отражает истинное "депо железа" в организме.
И по Вашим анализом его уровень мал. В норме оптимальным уровнем Ферритина является показатель не ниже 40 нг/мл, в идеале этот показатель должен быть равен Вашему весу ( в килограммах)
.
По клиническому анализу крови все не так плохо, каких- то огромных дефицитов нет. Гематокрит в норме ,питьевой режим адекватный. Но Ферритин нужно поднимать.
Отличный препарат с минимальным кол-вом побочек для ЖКТ - Сидерал Форте- принимать по 1 капсуле в день, запивая достаточным количеством воды. Принимать в течение 1-1,5 месяцев.

Совместно с приемом препаратов рекомендую прием продуктов, ускоряющих всасывание железа: морепродукты, куриные яйца, красное мясо ( говядина, свинина) , рыба и икра, морская капуста, гречка, шпинат.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа. Соответственно, молочные продукты, богатые кальцием могут препятствовать его активному усвоению. А от употребления кофе и чая сразу же после еды лучше воздержаться, так как кофеин также мешает организму усваивать железо.
Контроль Ферритина не ранее, чем через 3 месяца после начала терапии.

Вит Д 1 месяц 4000 МЕ, далее 2000 МЕ постоянно длительно. Контроль Вит Д можно не проводить!

Была рада помочь!
Желаю Вам здоровья! ?