Консультация детского лора /

Непроходящий отит — вопрос №2469378

Добрый день! Ребенку 11 лет. 14 сентября у ребенка заболело левое ухо, боль при надавливании на козелок, обратились к врачу, диагноз наружный отит, были прописаны капли анауран, через несколько дней ситуация с ухом не изменилась и на повторном приеме врач прописала антибиотик в ухо местно (сложные капли) и акридерм в ухо. Через пару дней ухо прошло, день оно не болело, а потом опять заболело. Обратились в приемный покой больницы, диагноз острый левосторонний наружный диффузный отит. Прописали антибиотик Амоксиклав 875+125 2 раза в день на 7 дней и левомеколь в ухо. На третий день приема антибиотика ухо прошло, боли при надавливании на козелок нет. Терапию продолжаем. Сегодня четвертый день приема антибиотика и заболело уже правое ухо, также больно при надавливании на козелок. Боль в течении всего периода болезни странная, она появляется буквально минут на 20-30 и сама проходит, потом опять появляется на 20-30 минут. Подскажите мог ли отит перебраться на другое ухо на фоне приема антибиотиков? Или это уже что-то другое? Что делать в данной ситуации?
Не знаю важно это или нет, но с начала сентября, ещё до отита у неё появилась небольшая шишка в левом ухе над слуховым проходом на хрящике, при прикосновении больно, сейчас эта шишечка стала очень маленькой, но всё равно при прикосновении больно.

Возраст: 11

Хронические болезни: Атопический дерматит, гранулярный цистит, АИТ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.

Нет ли кожных заболеваний у ребенка? не посещает ли бассейн?
Пользуетесь ли ватными палочками?

наружные отиты чаще всего возникают при травме кожи слухового прохода или на фоне кожных заболеваний
Принятый ответ
Клиент
Антон Кириллович, атопический дерматит, но он себя практически никак не проявляет. Бассейн не посещает, палочками не пользуется.

Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотик продолжайте до 7 дней.

В ухо можно капли Комбинил по 4 кап 2 рд 7 дней.
Так же используете Тридерм 2 рд 5-7 дней.

Избегайте попадания воды в уши.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови нет признаков бактериальной инфекции у ребенка

Наиболее вероятно у ребенка симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.

Данные препараты подходят по спектру чувствительности к выделеннной в мазке микрофлоре

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Глюкозу крови давно сдавали ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, глюкозу сдавали весной.
Левомеколь прекратить?
Подскажите, отит перебрался с одного уха на другое? Или как это произошло, что заболело второе ухо?
Детский ЛОР, ЛОР
Левомеколь замените на тридерм, антибиотик внутрь лучше отменить, так как он приводит к размножению грибковой флоры - одного из возбудителей наружного отита
Клиент
Анна Юрьевна, перестать пить амоксиклав? Он не нужен?Антиобиотик вроде обязательно курс пропить? У нас сегодня четвертый день.
В левое ухо тоже тридермом мазать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да тридерм на четверти ватного диска в оба уха

Антибиотик пропейте еще 1 день до курса 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, это нормально, что отит перебрался на другое ухо? Не надо сдавать какие-то анализы и искать причину?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте соскоб отделяемого из уха на грибки

Повторюсь антибиотик может быть причиной размножения грибковой флоры и появления наружного отита с другой стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, инфекционный процесс мог перейти на второе ухо

Сдайте мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

Антибиотик продолжайте 7-10 дней

Проводите местное лечение в оба уха
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол

Глюкоза крови у ребенка не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, глюкозу сдавали весной, всё было нормально. Сейчас надо пересдать?
Клиент
Маргарита Александровна, мазок мы какой-то сдавали из левого уха, в прикрепленных файлах
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно пересдать мазок из правого уха тоже
Ограничите в еде сладкое сейчас
Глюкозу тоже пересдайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать препарат Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней. Препарат на основе антибиотика и гормона, будет снимать отек в наружном слуховом проходе.
Так же можно использовать мазь Акридерм ГК 3 раза в день на турунде-10 дней.
Зиртек/Зодак по весу х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть на время лечения❗
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, левомеколь убрать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Такие отиты часто реуедивируют. Поэтому курсы длительнве, продолжают использовать мази, даже когда уже ничего не беспокоит. Важно смотреть гликированный гемоглобин, исключать сладкое и мучное на месяц хотя бы
используются капли , например Ниатира или Отофа 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Акридерм ГК,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней, не меньше. Затем крем Тербинафин 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер