Увеличена селезенка и поджелудочная железа у пятимесячного ребенка
По результатам узи увеличена селезенка и поджелудочная железа, при этом два месяца ребенок отказывается от смеси, ест в сонном состоянии, ввели прикорм, второй завтрак-каша+смесь, обед-овощное пюре+смесь. С чем связано данное увеличение?
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату УЗИ органов брюшной полости отклонений не отмечается, это возрастные особенности, у детей до года другие нормы размеров внутренних органов, они отличаются от общепринятых норм и, как правило, это не является патологией
По современным рекомендациям, прикорм вводится с возраста 6 мес
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, раннее введение прикорма может провоцировать газообразование, колики
Здравствуйте
Данные изменения по узи брюшной полости - это возрастные особенности. Данные изменения лечить никак не нужно
Что то беспокоит ребенка?
Смесью кормите по времени или по требованию? Через какое время после прикорма? Прикорм ввели по пищевому интересу?
Прикорм ввела в 5 месяцев, так как отказывалась от смеси, начали с каш, сейчас утро каша, обед пюре, ну и смесь, по времени часа 3, 3.5 или 4, по требованию может и не просить, смесь на козьем молоке мамако, когда ест бывает пукает, и психует, пюре, кашу хорошо ест
Пюре даю 150 гр, кашу развожу на 100 мл
После прикорма минут через 10 смесь
Через 10 минут после прикорма смесь - это очень рано. Ребенок не голодный, поэтому и может отказываться от смеси
Когда не ест кашу и пюре тоже отказывается, начала отказываться еще до прикорма
До прикорма давали по требованию или по времени? Во время сна хорошо сосет бутылочку?
По времени, во время сна хорошо ест
Бутылочкой так же можно попробовать кормить по требованию, посмотреть, сколько ребенок будет без еды, когда попросит и сколько съест
Потому что, возможно, если кормить по времени, малыш не успевает проголодаться
По требованию тоже кормили, вернее ребенок не требовал, а проходило около 5 часов и так же отказывался от еды и ел только в сонном состоянии
Возможно это ложный отказ от бутылочки
С данной ситуации можно продолжать так же кормить во сне ребенка
Как прибавляет вес?
За неполный месяц без недели 450 гр, до этого минимум 700
Принятый ответ
Прибавка хорошая, значит малыш получает все нужные ему полезные вещества
Здравствуйте!
по данным УЗИ патологии нет, размеры органов не увеличены.
Подскажите пожалуйста сколько ребенок кушает за 1 кормление смеси? Сколько прибавляет ребенок? прикорм кушает с удовольствием? есть ли пищевой интерес?
Здравствуйте. Смесь ест 120-140, бывает и 60, пюре ест 150 гр в обед, кашу на 100 мл воды развожу- всю съедает, не много ли каши и пюре, потом еще докармливаю смесью или смесью уже после каши и пюре не надо докармливать. А размеры селезенки и поджелудочной нормальные, написано что увеличены
Принятый ответ
Указаны возрастные особенности и размеры.
Объем кормления хороший, пищевой интерес у ребенка отличный. Вы не перекармливаете. Лишнее дети не едят, чаще всего кушают по потребности.
Подскажите пожалуйста, какие прибавки в месяц?
Обычно было не меньше 700, в 5 месяцев всего 450, это за три недели