В В крови обнаружены клетки Эпштейн барра
В крови с помощью ПЦР обнаружены клетки вируса Эпштейн барра 45,50*10^5 Он активен ? Чем лечить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Выявление ДНК ВЭБ в крови может указывать на активность вируса.
В таких ситуациях можно рассмотреть прием валацикловир (валтрекс, валвир) в дозе 500 мг (1 таб) 3 раза в день в течении 2х недель.
Инна Сергеевна, здравствуйте а можно ацикловир пропить и в какой дозировке
Можно, но он будет послабее, обычно принимают в дозе 800 мг 5 раз в сутки в течение 10 дней.
Инна Сергеевна, А пощипывание и покалывание по всему телу из за него?
Обычно такие симптомы для ВЭБ не характерны.
Инна Сергеевна, а может ВЭБ повредить нервную систему и поэтому покалывание и пощипывание происходит?
Данные симптомы для ВЭБ не характерны.
Инна Сергеевна, а вот такой вопрос в слюне нашли герпес 6 типа чем лечить?
Така ситуация трактуется как неактивное носительство вируса герпеса 6 типа, опасности нет никакой.
Попав в организм вирус остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Инна Сергеевна, lgG 121 цитомегаловируса чем лечить? Ацикловир подойдёт?
Данные антитела не лечат, это просто иммунная память.
И лечение если бы и было, то с ВЭБ оно совпадает.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста 1,5 года назад сдавал на цмви lg G 77,41 а сейчас lg G 121.80 в чем причина? Почему титры растут
Цифровое значение у всех индивидуально, цифры не постоянны, зависит и от лаборатории, и от реактивов и самого организма. Сколько антител нам не важно, важен только факт их наличия или отсутствия.
Контролировать в динами IgG это пустая трата денег.
Принятый ответ
Здравствуйте! Какие жалобы пристсвуют? В крови вируса быть не должно, значит сейчас активная стадия герпеса. Лечить можно противовирусными препаратами (Валвир по 500 мг 2 раза в день 7 дней или Ацикловир 800 мг - 5 раза в день 7 дней) или иммуномодулятор Виферон по 1,5 млн ед на ночь 10 дней.
Наталья Михайловна, здравствуйте а почему он активировался?
Это по разным причинам может быть, на фоне снижения иммунитета. Стрессы, недосып, несбалансированное питание, перенесенные Орви и другие вирусные инфекции - организм ослаб и вирус стал размножаться активнее.
Наталья Михайловна, покалывание и пощипывание из за него по всему телу? Ещё и печень увеличена
Печень может быть увеличена, пощипывание - нет.
По поводу печени, сдать кровь на вирусные гепатиты, если есть лишний вес - это может быть связано с ним. Сдать биохимию - алт, Аст, фракции билирубина, ГГТП - посмотреть работу печени.
Наталья Михайловна, а я 3 года назад сдавал на гепатиты ничего не обнаружено Ещё раз сдавать?
Наталья Михайловна, ещё высокая потливость с тошнотой у меня
Да, еще раз сдать и биохимию. по поводу потливости - проверить щитовидную железу стоит
Наталья Михайловна, а через сколько времени ВЭБ после принятия лечения он пропадает?
После противовирусных препаратов может пропасть через несколько дней
Наталья Михайловна, а вот ещё такой вопрос в слюне нашли герпес 6 типа чем лечить 8300 копий?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". По предоставленному вами анализу имеются данные за обнаружение в крови ДНК ВЭБ. Данный анал говорит об активном процессе. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют Валацикловир 500 мг по 1 табл 3р/д курсом 2 недели+ симптоматическая терапия ( жаропонижающие , антигистаминные препараты) в случае необходимости.
Петр Николаевич, спасибо за ответ
Петр Николаевич, а если пощипывание и покалывание по телу это тоже ВЭБ
Такие симптомы не характерные для, ВЭБ.
Петр Николаевич,
Петр Николаевич, скажите пожалуйста 1,5 года назад сдавал на цмви lg G 77,41 а сейчас lg G 121.80 в чем причина? Почему титры растут
Здравствуйте! Эти антитела показывают ваш иммунитет по заболеванию . Данные антитела остаются, положительными в течении всей, жизни и лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу можно сказать что произошла реактивация (повторное заражение) вэб ( об этом говорит положительный пцр). Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловира 500 по 2 таб 3 раза в день курс определяет ваш лечащий врач (от 14 до 21 дня), приём вит С (лучше в виде овощей и фруктов, морса), обильное питье.
Алексей Александрович, скажите пожалуйста 1,5 года назад сдавал на цмви lg G 77,41 а сейчас lg G 121.80 в чем причина? Почему титры растут
Возможно перенесли ранее реактивацию (повторное заражение) цмв, из за чего увеличились IgG
Алексей Александрович, и Чем лечить что бы снизить титры?
Лечение цмв проводиться если по результатам анализа IgM + или пцр + и степень тяжести среднетяжёлая или тяжёлая.
Алексей Александрович, какой препарат лечит при ПЦР + цмви?
Ганцикловир, валганцикловир
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Вероятнее активен, но нужно сопоставлять с клиникой, если жалоб нет, то просто анализы обычно не лечим
Ирина Владимировна, ВЭБ как влияет на нервную систему?