Применение нпвп после операции при ГВ
Добрый день, 8.07 была выполнена артроскопия (выписка прилагается), врач назначил Артоксан, однако его невозможно принимать находясь на ГВ, чем можно заменить, врач сказал что тогда ничего не принимать, но я переживаю что нужно какое-то медикаментозное лечение чтобы ускорить процесс заживления и восстановления и избежать осложнений? Сегодня была на перевязке, врач никаких отклонений не заметил, откачки синовиальной жидкости и крови не понадобилось, отека не было, отпустили домой до снятия швов, однако после обеда появились боли и ощущение тяжести и отечности, стало сложно садиться и вставать. Пользуюсь костылями на ногу не опираюсь, тяжести не поднимаю, но часто нахожусь в вертикальном положении. Вопроса 2: чем заменить Артоксан и нормальны ли эти болевые скованные ощущения после операции.
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. Если врач ненаходит прищнааов воспаления, то умеренные боли допускаются.
Да, при ГВ нельзя принимать НПВС , или если боли прнимают средний или выше, характер, одним из условно разрешенных является Парацетамол он считается одним из самых безопасных обезболивающих при грудном вскармливании, но обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Помимо обезболивающих средств послеоперационных болях рекомендуют держать ногу возвышенном положении , приложить холодные компрессы ( не долго, 10- 15 мин)
Аслан Туркоевич, а для чего назначают Артоксан? Только для уменьшения болевых ощущений?
Принятый ответ
Ирина, помимо обезболивающего эффекта данный препарат оказывает жаропонижающий , противоспалительный эффект и отчасти разжижает кровь.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед!
Ваши ощущения после артроскопии абсолютно нормальны: небольшая боль, тяжесть и отечность в первые дни – это естественная реакция организма на вмешательство. То, что врач не обнаружил отклонений и не потребовалось откачивать жидкость, – очень хороший знак.
По поводу замены Артоксана: при грудном вскармливании действительно стоит избегать НПВП (нестероидных противовоспалительных), но это не критично. Для уменьшения боли и отека можно попробовать:
1. Прикладывать холод на 15-20 минут несколько раз в день (через ткань, чтобы не обморозить кожу).
2. Чаще держать ногу в приподнятом положении (например, на подушке), чтобы улучшить отток жидкости
3. Аккуратно двигать стопой (если нет запрета лечащего врача) для профилактики тугоподвижности
4. Посещать физиотерапевтические процедуры (магнит, SIS-терапия)
5. Лечебный ручной массаж на мыщцы бедра и голени
Главное – не нагружать ногу, дать ей время восстановиться. Если боль усилится или появится сильный отек/краснота, обратитесь к врачу повторно, но пока поводов для тревоги нет. Вы всё делаете правильно: используете костыли, избегаете нагрузок – это уже половина успеха. Послеоперационный дискомфорт пройдет через несколько дней, просто будьте терпеливы к себе. Ваше тело справится!
Александр Александрович, а для чего назначают Артоксан? Только для уменьшения болевых ощущений?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
На ГВ заменить Артроксан особо нечем. Иногда педиатры разрешают Ибупрофен. Советуйтесь с ними.
Болевые ощущения в какой-то мере после артроскопии должны присутствовать.
Допускается до 5 баллов по шкале ВАШ (5 из 10, где 10 - нестерпимая боль.
Рекомендую скачать у меня официальную инструкцию по восстановлению после артроскопии.
Там всё подробно расписано. https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
НПВС, в том числе Артроксан, назначают с целью снятия отёка и воспаления. Он так же обезболивает.
Так же на ГВ рекомендуют:
Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Физиотерапия: фонофорез, магнитотерапия по 10 процедур.
Ходить в поликлинику на процедуры не стоит, но есть аппараты для домашней физиотерапии.
АЛМАГ, например, или др.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо, до снятия швов мне не говорили приходить на осмотр, отек еще есть, как понять что это не скопление жидкости которую нужно откачивать. Переживаю, вдруг нужно в больницу.