Расшифровка ОАМ
Добрый день, девочка, 9 лет, несколько дней назад болел живот однократная рвота и повышение температуры, сейчас всё наладилось, стали ТАМ, меня очень насторожил высокий показатель соли, что это значит?
Здравствуйте
Отложения солей в моче может быть при недостаточно питьевом режиме, если ребёнок достаточно мало пил жидкости перед сдачей анализа. В таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Дарья Николаевна, спасибо большое, значит серьёзного ничего нет, просто прямо высокий показатель(
Принятый ответ
Ничего серьезного да, только увеличить питьевой режим. Ознакомилась с полным анализом, по полному анализу, можно предположить наличие варианта нормы, есть небольшой дефект сбора, но допустимый
Здравствуйте!
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Также, вероятно был дефект сбора мочи, перед процедурой нужно хорошо подмыться с мылом спереди назад и стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи.
Алина Тиграновна, спасибо большое, значит ничего страшного нет?
Принятый ответ
Значимых отклонений по анализу нет
Здравствуйте, Мария
Уточните пожалуйста, как собирали мочу? Бактерии могут быть дефектом сбора
Соли это некритичное изменение, может указывать на то, что ребенок мало пьет воды
Рекомендуется поить водой ежедневно в расчете 30—40 мл на кг в сутки
Алина Александровна, утренняя моча, под мылись, немного сходила в туалет, потом подставила баночку, но бактерий немного, правильно я понимаю, больше меня напугала соль
Принятый ответ
Да, бактерий немного, но если собирали по правилам, лучше в динамике пересдать, тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
А за соли не переживайте, просто получше поить ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего дефект сбора мочи
В таких случаях рекомендуют пересдать оам(
тщательно перед тем как собрать подмойте проточной водой без мыло, и соберите среднюю порцию , желательно сразу в стерильный контейнер)
Добрый день.
По представленным общему анализу мочи признаков острого воспалительного процесса нет, анализ спокойный.
Соли чаще всего возникают при недостаточном питьевом режиме
Сколько жидкостей пьет ребёнок в течение суток ?
Виктория Витальевна, не особый любитель пить, но регулярно напоминаю
Принятый ответ
Норма 30-40 мл на кг веса в течение суток
Возможно купить бутылку с любимым персонажем, чтобы вызывать интерес
Здравствуйте!
Основные показатели представленного анализа мочи в целом в пределах нормы.
Соли превышают верхнюю границу нормы, скорее за счет недостаточного потребления жидкостей и употребления пищи с большим количеством соли и оксалатов.
В данном случае наладить питьевой режим и пересдать общий анализ мочи