Задержка в развитие.
Здравствуйте! Я родила двойняшек в 38 недель. Сейчас девочкам 1,3 года. Одна дочка пошла в 1,1 год, вторая не ходит по сей день (только у опоры), были у ортопеда сказал слабые ножки. Курс массажей, лечения и ЛФК проходим с 2 месяцев через каждые 3 месяца. Девочки не разговаривают от слова совсем нет не мама, не папа, не дай, не звукоподражания, только лепет. На своëм болтают только. Нет указательного жеста, если я указываю пальцем они туда не смотрят смотрят только на палец. Мелкие просьбы не выполняют. Носики, глазки, и другие части тела не показывают. Пирамидку, стаканчики, не составляют даже кубик на кубик не ставят. Только рушат. Много с ними разговариваю и каждое действие комментирую пытаюсь с ними заниматься но не получается у них нет интереса. Читаю книги но они не дают, вырывают и уносят просто листы листают. Ничего не показывают. Меня это очень тревожат. Так девочки общительные, на имя откликаются если позаву из другой комнаты придут. Зрительный контакт есть, на улыбку улыбкой отвечают, любят в ладушки играть, в ку-ку и догонялки. Скажите на сколько всë плохо.
Здравствуйте, касаемо втрой девочки делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). касаемо речи это допустимо в этом возрасте, аудиоскринг делали?
Юлия Юрьевна, Здравствуйте! Аудискрининг не делали ни кто не назначал.
Юлия Юрьевна, только прочла что это, делали в роддоме, сказали всë хорошо.
В годик лор сказал что все хорошо?
Юлия Юрьевна, да.
Тогда для этого возраста можно отнести к варианту нормы, снизьте экранное время(фоном тоже считается) и побольше развивашек.
Здравствуйте.
Можете снять несколько видео как детки реагируют на Вашу речь, имя?
Ирина Анатольевна, здравствуйте! А как добавить видео?
Видео можно загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/i/3G9Sy1DLT83atw
https://disk.yandex.ru/i/J5rArIQGi1Me0w
Посмотрела видео с Вашими девочками.
Зрительный контакт хороший, на имя отзываются.
Оля выполнила просьбу и отдала бутылочку.
Аня-вообще, если что-то попросить отдать из того, что держит в руке, то поймет просьбу или нет?
Ирина Анатольевна, вот это я и не понимаю, не понимает мой вопрос или просто не хочет отдавать. Ну вот сколько бы я не просила она не отдаëт только улыбается.
Принятый ответ
Если вообще никогда не отдает, то может и не понимать, что от нее хотят.
Поводите деток на занятия по сенсорной интеграции. Если в течение 2 месяцев не будет значимых сдвигов в развитии, то потребуется провести углубленное обследование:
-консультация сурдолога
-АСВП
-УЗДГ БЦС
-ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 2 часа
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, антитела к глиадину, NSE, белок S100
Ирина Анатольевна, спасибо большое!