Чем заменить Урсосан
Здравствуйте, мне диагностировали хронический реактивный гастрит, на фоне дуодено-гастрального рефлюкса, НР не ассоциированный, дисбиоз кишечника, биллиарную дисфункцию, один из препаратов, которые выписали - Урсосан, но при его приеме начинается диарея, весь день дискомфорт, никуда не выйти, остальные лекарства итоприд, rebamipide-Ребагит, нормофлорин Д (я его не нашла, взяла Бак-сет форте). Можно ли просто не принимать Урсосан или чем можно его заменить, смогу ли я вылечиться?
Софья, здравствуйте! Для ответа на вопрос мне необходимо задать уточняющие вопросы: как принимаете урсосан (в какое время в какой дозе)? Какой у Вас вес?
Дарья Андреевна, мне прописали принимать дозу 500 мг по 1 капсуле на ночь, вешу я около 48 кг
Принятый ответ
Софья, в таких случаях может быть рекомендована смекта для закрепления стула по 1 пакетику 3 раза в день не более 7 дней или по потребности, также назначают препарат спазмолитической группы - мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день курсом совместно с урсосаном (препарат нормализует перистальтику кишечника и тем самым закрепляет стул), при сохранении симптомов (если они снижают качество жизни) препарат может быть отменен и вовсе
Дарья Андреевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Софья здравсвуйте, крсосан достаточно часто вызывает появления жидкого стула, в подобных случаях рекомендуется попробовать принимать минимальную дозировку 250 мг на ночь .Если на этом фоне все ровно останется жидкий стул и дискомфортные ощущения,можно заменить на хофитол по 2 таблетки 3 раза в день на месяц
Дарья Александровна, хорошо, спасибо большое