Расшифровать ЭКГ ребёнка 11 лет
Здравствуйте. Получили ЭКГ (делали для справки в школу). Беспокоит его описание. Неполная блокада ПНПГипса. Возможна ГЛЖ. Инд.сок=38.0 Остальные показатели: РQ 0.15 P 0.09 QRS 0.07 QT 0.35 QTд 0.32 QTc 0,41 Чсс 80уд/мин Э ось 44 нормальная Скажите, есть ли патология или заболевание? Как дальше обследоваться? И можно ли заниматься спортом - футбол?
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы,. Неполная блокада-это особенность проведения, не является патологией.
Относительные признаки уаеличения левого желудочка присутствуют на экг. Но скорее всего,не совсем корректно поставлены электроды.
Для исключения патологии рекомендую сделать УЗИ сердца, это более точный метод исследования.
Жалобы беспокоят?
Наталья Евгеньевна, нет. Жалоб у ребёнка никаких нет.
Хорошо. Тогда пока не переживайте, ничего плохого нет.
В плановом порядке рекомендую сделать УЗИ сердца
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим.
Нужно сделать УЗИ сердца, чтобы исключить гипертрофию левого желудочка, ЭКГ малоинформативна в этом плане, только косвенные признаки, возможно перепутали электроды. Неполная блокада ПНПГ - это вариант нормы. ЧСС, интервалы и комплексы в норме.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы, спортом заниматься можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Причин для беспокойства нет.
Спортом заниматься можно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, Максим! Это вариант нормальной подростковой ЭКГ .
УЗИ надо провести , чтобы исключить гипертрофию ЛЖ.
Не переживайте!