Хроническая анальная трещина

Добрый день! В январе этого года впервые увидела кровь на туалетной бумаге, при этом никакой боли при дефекации не испытывала. Начала проходить обследования: УЗИ брюшной полости показало камень в желчном, по фгс и фкс все хорошо. Посетила проктолога - поставили диагноз хроническая анальная трещина, была выписана мазь и свечи, но так как никакого дискомфорта я не испытывала и крови не стало я никакого лечения не принимала. Полностью изменила питание, начала пить около 3 литров воды в день. Уже 7 месяцев пью Урсофальк, закофальк и мукофальк по рекомендации гастроэнтеролога. Две недели назад появилась сильная боль при дефекации, абсолютно неожиданно для меня, питание не меняла, в рационе много овощей и зелени, воды пью так же много. Было ощущение, что стул очень твердый и большой, поэтому иногда даже не могла сходить. Сейчас получается дефекация только с большим натуживанием.Сегодня посетила проктолога (другого доктора), опять же диагноз хроническая трещина, была рекомендована операция. На сегодняшний день я категорически против этой процедуры, поэтому хочу сама выйти из этой неприятной ситуации. Пока был прописан гель релифипин и Флебодиа 600. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс вылечить трещину без оперативного вмешательства

Жкб
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием

Ольга Юрьевна, фотография плохого качества получается, наверное, ничего не понятно (

Ксения, попробуйте полечиться консервативно
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7-10дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.+мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
Далее через 2ч утром и вечером.
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели.+гель релифипин 2р.д 3недели на область ануса и анальный канал.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Примерная схема следующая :
8:00 св постеризан +гель релифипин
10:00св релиф адванс и мазь постеризан
Вечером в той же последовательности

Будьте здоровы!

Ольга Юрьевна, спасибо большое!

Ольга Юрьевна, подскажите, пожалуйста, форлакс параллельно с мукофальком принимать или пока лучше мукофальк не пить?

Ксения, если на фоне приёма мукофальк стул ежедневный и мягкий, тогда форлакс не нужно принимать

Ольга Юрьевна, вот мукофальк как будто не действует вообще сейчас. Стул ежедневный но не мягкий

Ксения, добавьте пакетик форлакса утром. Мукофальк продолжайте 1п 3р.д

Ольга Юрьевна, спасибо!

Ксения, на здоровье!