Анальная трещина
Здравствуйте. Малыш 2,5 месяца, долгое время лечили язвочки возле ануса от кислого стула, месяц назад увидела, что и на анусе есть расщелина(трещина?). Язвочки мы вылечили, а вот трещина не проходит. Сегодня были у хирурга, он осмотрел и прощупал мизинцем, сказал что никакой трещины у нас нет. Так как малыш там разорался, всех описал и обкакал я не смогла более конкретно указать на нее в этом сумбуре, плюс врач настойчиво говорил, что там ничего нет и я начала сомневаться в себе. Сейчас вечером начали опять осматривать и все таки она там есть, плюс появились новые надрывы, видимо от пальца доктора. Так что же это все таки такое и как это вылечить? Малыш постоянно тужится, мучают газы, в стуле 2 раза были крупинки крови и один раз прям капля.
Принятый ответ
На фото ребенка имеется трещина анального канала . Самое простое в вашем случае мазь синтомицина на ватной диске 2 р в день 5-7 дней.
По фото и по описанию похоже, что трещина есть. Скажите как дела со стулом? Запоры? Какая консистенция? Малыш на гв или ив? Чем вы лечили язвочки?
Наталия Алексеевна, здравствуйте! стул жидкий, кашица. Запоров нет, ходит каждый день несколько раз. Но тужится постоянно, пукает очень много, но пока не умеет это делать эффективно, поэтому целыми днями тужится. На гв. Лечили язвы цинковой пастой, метилурацилом и бепантеном, окончательно помог последний.
Принятый ответ
В случаях трещины прямой кишки обычно назначают : ванночки с раствором ромашки, затем мазь бепантен на область ануса, после акта дефекации не пользоваться туалетной бумагой и влажными салфетками, только подмывать или сделать ванночку в ромашке. Наладить стул совместно с педиатором.
Доброе утро! Вероятнее всего, учитывая симптоматику, трещины слизистой анального сфинктера всё - таки есть. В данном случае рекомендую:
1. Ванночки с ромашкой, 2 раза в день.
2. Судокрем, местно на область сфинктера, 3 раза в день.
3. После акта дефекации необходимо сразу же подмывать ребёнка.
4. Необходима консультация гастроэнтеролога, необходимо решить проблему с жидким стулом.
Добрый день! По фото имеются признаки анальной трещины. Рекомендуется соблюдение гигиены, подмывание после туалета, мазь бепантен местно. Также рекомендую обратиться к педиатру для нормализации стула.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашими жалобами.
Очень и очень частая проблема: у ребенка на фоне твердого стула образуется трещина, поэтому он будет изо всех сил сдерживать стул, чтоб не испытывать боль. И чем больше стул будет в кишке, тем тверже и больнее ему будет - это замкнутый круг получается.
Я вам рекомендую следующее проверенное и эффективное лечение:
1. Дюфалак по 5 мл х 2 раза в день, 14 дней;
2. Больше воды, масло (можно в еду, оливковое или подсолнечное);
3. Диета богатая клетчаткой, овощи, фрукты, хлеб черный или серый;
4. Микролакс - при отсутствии стула больше двух дней;
5. Свечи с Метилурацилом - по 1/2 х 2 раза в день, 5 дней;
6. Мазать Офламелид или Судокрем или Проктоседил на попу по 3-4 раза в день и после каждого подмывания;
7. Исключить любые подтирания после туалета, только вода!