Липома и пятно рядом может родинка
Здравствуйте! Год назад нащупала у себя на руки уплотнение похожее на мендалину. Сходила к хирургу, сказал лимфома или атерома, также сходила на узи мягких тканей, тоже подтвердили липому. На днях в этой области почувствовала неприятные ощущения, как натирание, в цвете уплотнение не изменилось но рядом появилось коричневое пятнышко, думала прыщик, но мама сказала, что похоже на родинку, но еще на днях ее там не было. На 17.07 записалась к хирургу на удаление, так как появились не приятные ощущения в области липому. Теперь еще и это пятно прямо у липомы. Накрутила себя в друг там развивается онко процесс.... Я человек очень мнительный. Может ли за один день появится родинка? Не опасно ли удалять липому?
Принятый ответ
Катерина, здравствуйте!
Не переживайте! Совершенно неопасно удалять липому. Наоборот чем быстрее удалите, тем лучше!
Рядом появилось небольшое пятнышко воспалительное, возможно, от трения, можно локально на пятнышко наносить элидел крем 2 раза в день 7 дней наружно локально на пятно.
Совершенно точно не онко, тем более, что вы сделали все обследования! Нет повода для беспокойства! Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте! Спасибо большое Вам за совет!
А крем акридерм-гента не подойдёт?
Пожалуйста, Катерина! Да, подойдет !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото не похоже на невус (родинку), больше данных по фото за воспалительный элемент, который может появляться на фоне трения, микротравматизации . Проходит самостоятельно , без лечения .
Онко процессы на коже выглядят по-другому.
Липому, если вызывает дискомфорт, можно удалить у хирурга, процедура проходит под местной анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Здравствуйте, это возможно воспалительный элемент . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Наружно можете использовать крем Фуцидин или Мупироцин: очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить элемент воспалительного характера, возможно, липома.
Можно рекомендовать обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, несколько дней.
Если врач рекомендовал очно удаление, думаю, стоит согласиться на эту процедуру.