Консультация терапевта /

Помогите пожалуйста разобраться с анализами — вопрос №3043573

Добрый день. Меня зовут Евгений, мне 30 лет. Около полугода назад начались головные боли, не то чтобы голова болит, а просто не приятные ощущения (слегда давит, иногда подкруживает, виски пульсируют). Месяц назад начались носовые кровотечения. Наружу не течёт, появляется только при сморкании(не большое количество) , но каждый день и только утром. Просыпаюсь, сразу закладывает нос. Сделал мрт пазух и головного мозга. Нашли кисту маленькую верхнечелюстной пазухе. Остальное в норме. Вчера сдал кровь на анализы: оак, на свертываемость, и биохимию базовый. В оак есть откланения, в интернете поиски дают одну онкологию.
Начал правильно питаться 2 месяца назад. Рост:178см Вес 103,8 кг был 21 января, сейчас 94.1. Стоит ли ещё обследоваться дальше? Как исключить онкологию?
Давление утром при пробуждении :110/70, вечером после работы 120/80.
На той неделе вскрыл атерому на животе, сейчас уже почти зажила.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Добрый день по анализу крови, есть признаки перенесенной вирусной инфекции, также повышение базофилоа встречается при аллергии, гематокрит немного тоже завышен, чаще жто бывает при недостаточном питьевом режиме. Скажите у вас есть на что-то аллергия ? Сколько воды пьете в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, аллергия есть на собаку домашнию пыль, но вроде не контактировать. Воды пью около 2-3 литра в день

Терапевт
Желательно сдать дополнительно иммуноглобулин Е, консультация аллерголога, с результатами мрт к неврологу, а также с носовыми кровотечениямми к Лору, также чтобы исключить дефицитные состояния проверить ферритин, вит д, вит в9 и в12
А также обязательно употребление: Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму.
Питевой режим из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Терапевт
Здравствуйте!
Снижение уровня нейтрофилов и повышение уровня лимфоцитов и базофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Обычно показатели крови нормализуются в течение 4-6 недель
Никакого лечения не требуется
Повышение уровня гематокрита незначительное
Коагулограмма без отклонений
Биохимический анализ крови тоже все в норме
Каких то данных за онкологию нет,не переживайте
Наличие крови может указывать на слабую сосудистую стенку в полости носа
В подобных ситуациях рекомендуется курсовой прием Аскорутина
С головными болями рекомендуется проведение МРТ головного мозга и консультация невролога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

1.По анализам - признаки перенесенной вирусной инфекции , возможно даже бессимптомной .(лимфоциты,нейтрофилы,базофилы). При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно через 4-6 недель.

Если такие показатели давно, то рекомендуют в таких случаях сдать кровь на IgM ,G к простому герпесу, ВЭБ, цитомегаловирусу.

2. Повышение гематокрита на фоне недостаточного уровня жидкости. В таких случаях необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса.

3. На счет болей в голове - с результатами МРТ к неврологу.

4. На счет носовых кровотечений.
Если вы были у ЛОРА,анализы без значимых отклонений,то это может быть на фоне слабой сосудистой стенки.
В таких случаях рекомендуют прием аскорутин по 1 т 3 р в день 1 мес.

Дополнительно проверить уровень
ферритина
витамина В9,12
витамин с
витамина К
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам обследований никаких данных за онкологию нет.
Биохимический анализ крови и коагулограмма без отклонений.

В общем анализе крови повышение лимфоцитов, базофилов и снижение нейтрофилов указывают на перенесенную вирусную инфекцию.
Также базофилы могут повышаться при аллергии или глистной инвазии. В таких случаях рекосендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е (фактор аллергии) и кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.

Повышение гематокрита - признак дефицита питьевого режима. Врачи рекомендуют пить простую воду из расчета не менее 30 мл на кг массы тела в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Коагулологические исследования - норма. Киста в верхнечелюстной пазухе может быть одонтогенного происхождения, в таких случаях рекомендую получить очную консультацию Стоматолога - нет ли очага хронической инфекции- кариес либо старые пломбы либо пародонит. Биохимия - норма. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Гематокрит повышен это указывает на недостаток питьевого режима. Базофилы повышены – это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза,
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов. Не переживайте, данных за онкологию не вижу, там совсем другая картина крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.