Внематочная или нет?

Здравствуйте. Последняя менструация была 28 мая ,закончилась 3 июня. Иногда бывают задержки по 1-2 дня, иногда могут придти раньше на 1-2 дня. 27 июня сделала тест, тест показал 2 полоски ,было два дня задержки. Пошла на узи,тк тянул низ живота,на узи ничего не увидели,сказали слишком рано, ХГЧ не сдавала. 1 июля сдала ХГЧ, был результат 89.5 мМЕ/мл. 2 июля пошла на узи. Врач очень долго рассматривала,сказала ,что ничего не видит, потом сказала,что увидела,что то в трубе,но уже ближе к матке,но не в матке. Сказала наблюдать за ХГЧ, на след день 2 июля сдала снова ХГЧ показал 100 мМЕ/мл, до этого подтягивало низ живота. Сегодня 4 июля снова иду на ХГЧ и результат 80, 40 мМЕ/мл. Живот не болит,выделений нет. 7.09-хгч 131мМЕ/мл, так же 7 июля была на узи результат прикреплю. После узи начались коричневые выделения, а 8 июля болел низ живота и поясница и начались выделения со сгустками,не много. боль как при месячных,только чуть больнее. Может ли быть внематочная?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае внематочную исключить нельзя, также это может быть биохимическая беременность, в этом случае рекомендуется продолжить сдавать ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории

Екатерина Александровна, сколько можно ходить с внематочной беременностью?

Не факт что у вас внематочная беременность, при ухудшении самочувствия госпитализация в гинекологический стационар

Екатерина Александровна, загрузила фото ,по узи чисто а хгч чуть вырос

Продолжайте сдавать ХГЧ дальше

Екатерина Александровна, почему может идти рост ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобном случае рекомендуется продолжить контроль прироста ХГЧ каждые 48 часов ,поскольку нельзя исключить внематочную беременность , или биохимическую.
По узи беременность видно при цифрах ХГЧ выше 1500.

Эльвина, у меня начались выделения со сгустками,но не сильные,меньше чем месячные

Принятый ответ

Здравствуйте, т к нет роста хгч и он в принципе стоит практически на одном месте, то высок риск трубной беременности. Рекомендуется в таком случае госпитализация в стационар и в динамике контроль хгч и узи

Елена Федоровна, , у меня начались выделения со сгустками,но не сильные,меньше чем месячные

Елена Федоровна, у меня начались выделения со сгустками,но не сильные,меньше чем месячные

Нужен обязательно контроль хгч в динамике

Елена Федоровна, завтра пойду сдавать. Скажите,если внематочная и происходит разрыв трубы,во сколько примерно недель?

Все индивидуально, разрыва может и не быть, беременность может просто замереть в трубе

Елена Федоровна, если ХГЧ такой маленький,может уже не развивается? или БХ. Так то акушерский срок по подсчетам 6 недель

Елена Федоровна, а если беременность в трубе замершая? удаление трубы?

Может быть и биохимическая беременность, если трубная, то трубу удаляют

Елена Федоровна, загрузила фото ,по узи чисто а хгч чуть вырос

В таком случае обычно рекомендуют проведение диагностической лапароскопии

Елена Федоровна, зачем ? Если все чисто ,делали верхнее и внутреннее узи

Внематочную беременность по уши очен сложно увидеть, а хгч практически стоит на одном месте, с учетом задержки хгч низкий

Елена Федоровна, у меня 8 числа идут выделения со сгустками ,задержки нет

Татьяна, тем более, хгч не падает, он стоит на одном месте, есть выделения, такие симптомы характерны для эктопической беременности

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных цифрах ХГЧ плодное яйцо не будет видно, так как оно очень маленьких размеров, меньше 1 мм. Возможен вариант маточной неразвивающейся беременности или внематочной беременности. Сложно сказать, что именно, важно смотреть ХГЧ и УЗИ в динамике. Если после появления кровянистых выделений ХГЧ снижается, то говорят о биохимической беременности - когда срок был такой маленький, что по УЗИ беременность не видели.
Если ХГЧ продолжает расти, рекомендуют выполнить экспертное УЗИ матки и придатков

Мария Андреевна, загрузила фото ,по узи чисто а хгч чуть вырос

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мы не можем исключить эктопическую беременность , в данной ситуации необходимо продолжать сдавать ХГЧ в динамике в ОДНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ( это важно ) , если будет прирост , но медленный , это будет косвенно указывать на внематочную беременность .

Если же все таки будет снижаться , значит беременность не развивается и стоит дожидаться менструации .

По УЗИ плодное яйцо не определяется до значения 1500 МЕ.

Юлия Олеговна, у меня начались выделения со сгустками,но не сильные,меньше чем месячные

Юлия Олеговна, узи делала 7 июля, по сравнению с предыдущим,эндометрий уменьшился

Маточная беременность точно исключена. И возможно ХГЧ и сейчас снижается , что укажет на то , что случилась просто биохимическая беременность . Сдавайте ХГЧ в динамике .

Юлия Олеговна, завтра пойду сдавать.

Юлия Олеговна, Скажите,если внематочная и происходит разрыв трубы,во сколько примерно недель?

Это возможно при более высоких значениях ХГЧ ( то есть если беременность в трубе действительно развивается ) , обычно на уровне ХГЧ выше 3-4 тыс

Юлия Олеговна, а если беременность в трубе замершая? удаление трубы?

Нет , все самостоятельно рассасывается , ничего в данном случае не выполняется .

В дальнейшем будет необходимость только проверить проходимость маточных труб .

Юлия Олеговна, при таком хгч ,6 акушерская неделя,мало вероятно что внематочная?

У вас вероятнее всего биохимическая беременность . Если все таки будет расти - эктопическая . И в данной ситуации будет необходимость обращения в гинекологический стационар .

Юлия Олеговна, очень сильно боюсь и переживаю.

Юлия Олеговна, на поверхностом узи будет видно внематочную?

Юлия Олеговна, а что еще может означать по узи в правом яичнике,небольшой выпад жидкости?

Означает , что была овуляция , жидкость после нее образовалась

Юлия Олеговна, а такое возможно,если задержка была 15 дней?

Без овуляции беременность бы не наступила

Юлия Олеговна, сейчас пошла в туалет,выделения как при месячных,темная кровь со сгустками. Немного побаливало справа сегодня

Юлия Олеговна, может быть все таки пришли месячные? Возможно такое,что была БХ беременность и спустя какое то время пришли месячные? я до этого пила еще дюфастон ,бросила 2 июля

Да , такое может быть , я писала об этом выше .

Но ХГЧ в динамике сдавать необходимо , чтобы в этом убедиться

Юлия Олеговна, все завтра поеду. надеюсь не потеряла время,если не дай бог внематочная. Сколько примерно должен быть хгч если пошли месячные? 7 числа было 131

Должен быть ниже данного значения . Сдавайте в той же лаборатории

Юлия Олеговна, завтра отпишусь и закрою вопрос

Юлия Олеговна, если снижается,то уверенно можно исключить внематочную?

Уверенно исключаем в принципе прогрессирующую беременность любой локализации и не переживаем .

Даже если вдруг она эктопическая , но снижение ХГЧ указывает на то , что она не прогрессирует и в данном случае просто рассосется и все .

Юлия Олеговна, Хорошо,главное чтобы снизился ХГЧ

Юлия Олеговна, при внематочной я читала что хгч растет почти так же как при маточной,на моем сроке уже хгч должен был быть примерно 2000 верно?

Юлия Олеговна, ?

Нет , при внематочной беременности прирост обычно замедлен .

Согласно регламенту , я ответила на ваш основной вопрос и даже более 3-х дополнительных , и если у вас еще есть ко мне вопросы, я с удовольствием отвечу на них в рамках персональной консультации в течении 24 часов .

Юлия Олеговна, загрузила фото ,по узи чисто а хгч чуть вырос