Свищ молочного зуба

Девочка, 4 года. Неделю назад заметила свищ на десне на 4 зубе. Зуб ранее леченный(год назад) , с чисткой каналов. Зуб не беспокоит. Были у стоматолога, она вскрыла зуб, сказала поласкать р-ром сода-соль.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анжелика)
По рентген снимку есть очаг воспаления в области верхушек Корней.
Чаще всего молочный зуб со свищом идет под удаление, так как есть риск , что зачаток постоянного зуба может пострадать.
Зуб открытым оставлять не рекомендовано, так как потом сложно все вымыть и сделать стерильную среду.
Нужна будет консультация ортодонта по поводу распорки. Это удерживатель места. При раннем удалении, есть риск, что соседние зубки начнут сдвигаться.
Удерживатель же не даст им двигаться , поэтому постоянный зуб уже спокойно встанет в зубной ряд.

Принятый ответ

Здравствуйте. Свищевой ход -это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Свищ, как правило, сопровождает периодонтит. В подобных случаях рекомендуется удалить молочный зуб,т.к. может пострадать зачаток постоянного зуба, тогда он прорежется с дефектом (как минимум с гипоплазией). После того, как удалите зуб, рекомендуется обратиться к ортодонту с целью установки удерживателя места (важно сохранить место для постоянного зуба +чтобы соседние зубы не сдвинулись в сторону отсутствующего). Зуб со свищом- это очаг инфекции. Содо-солевые полоскания, конечно,помогут вытянуть гной, но проблему не решат

Светлана Марсовна, мы уже 5 дней положим, меньше он не становится. Снимок сегодняшний, а с раскрытым зубом уже 5 дней ходим. Врач говорит что нужно сохранять.
Боюсь за ребёнка и за её зуб постоянный

Зуб в принципе нежелательно оставлять открытым, происходит дополнительное инфицирование. Раньше применялась такая методика, но она устарела, много осложнений бывает. Улучшения, конечно, не заметите . Молочные зубы чаще всего удаляются, т.к. от консервативного лечения эффекта может и не быть. Есть риск,что гной в дальнейшем может расплавить зачаток постоянного зуба (в худшем случае). Постоянный зуб всегда в приоритете. Возможно, стоит обратиться к другому специалисту очно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. Может стоит посетить другого детского стоматолога для второго мнения🙏🏼

Принятый ответ

У корней зуба, может быть воспаление . Образуется свищевой ход . Содержимое очага , выходит через свищевой ход в полость рта и потому нет жалоб.Наличие воспаления может повредить зачаток постоянного зуба. Методика оставлять зуб открытым , может приводить к ухудшению ситуации , постоянному инфицированию каналов из полости рта ,что нежелательно. Сода и соль рыхлит дёсны.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий. Скорее всего зуб лучше удалить и обсудить после удаления с ортодонтом ,нужна ли защита от смещения соседних зубов.Только по фото снимка с экрана компьютера и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все же при наличие таких симптомов рекомендуют удивление молочного зубика
Так как в приоритете постоянные зубики
А если не удалять тогда может быть нагноение и воспаление и тогда уже будет травмироваться постоянный зубик