Головные боли
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите пожалуйста, уже крик души, сил больше нет терпеть эти головные боли! Боли с января ежедневные, мигрирующие, имеющие разный характер: то давит на макушку и глаза, то горит темечко, то горит в основном левая сторона темечко и виски, то вроде горит затылок. Иногда проблемы с фокусировкой зрения, иногда горят глаза. Очень тяжело работать, концентрироваться внимание, очень часто забываю слова и какие-то моменты. Накрутила себя, что у меня неврит, нейропатия. Мрт головного мозга в норме, обнаружили кисту до 2 мм в гипофизе, но она не гормонозависимая, сдавала гормоны. Узи с дуплексным сканированием- затруднен венозный отток. МР ангиография тоже все в норме. Окулиста смотрел глазное дно, там все в порядке , зрение 100%. Было на верхних границах нормы ВГД 24 и 25 , но у меня как оказалось толстая роговица и ВГД нужно уменьшать на 4 и 5, т.е это 20 и 20. И кроме на результат ВГД повлиял стресс, через неделю вгд был 21 и 21. Периметрия в пределах нормы. На всякий случай сделаю 30.07 ОКТ, но офтальмолог говорит, что уменя боли неврологическго характера. По МРТ шейного отдела позвоночника две грыжи до 3 мм и протрузии. 1.По моим сипмтомам можно подозревать неврит или нейропатию? 2. Дайте пожалуйста рекомендации по лечению! Перепробовал кучу препаратов: адаптол, вазобрал, медолкам, атаракс. Сейчас пью Пантогам актив по с 1 т 2 раза в день, 1/2 сирдалуд на ночь+магния цитрат (Доппельгерц) на ночь . Невролог прописал ещё атаракс, но принимала его месяц и заметила проблемы с фокусировкой, поэтому его отменила. До приёма врача ещё две недели, как жить дольше не знаю!
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Невралгия тройничного нерва не дает таких головных болей.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и др)? Больше односторонние или с 2 сторон болит одинаково? Чаще пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее помогает? Есть связь с менструацией?
Анастасия Юрьевна, может быть неврвлгия лицевого нерва или ещё какого нибудь? Может это быть нейропатия?
При невропатии лицевого нерва возникает асимметрия лица, боли нет. Головной боли тоже быть не может
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты - нет, свет и звуки не раздражают, боль разная, я её описала в теме. По шкале 4-5 баллов, но больше сильно выматывает. Сонное состояние иди слабость, да хочется полежать.
Если головная боль ничем не сопровождается, то вероятнее это хроническая головная боль напряжения. Она может хронизироваться на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги, депрессии.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (венлафаксин или амитриптилин).
Также необходимо исключить коморбидные состояния, которые могут быть триггерами. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, выгрузила
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Они могут хронизировать головную боль напряжения. В таких случаях также рекомендуется консультация психотерапевта. При их лечении головная боль напряжения сама по себе станет редкой
Анастасия Юрьевна, не подскажите, почему периодически раплаваеися зрение и горят глаза?
Принятый ответ
Если симптомы непостоянные, то это не говорит об органической патологии головного мозга. Либо симптомы связаны с офтальмологической патологией, либо с тревожным расстройством, которое часто дает физические симптомы
Здравствуйте
Пантогам сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
В таком случае можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Алена Алексеевна, Анастасия Юрьевна, может быть неврвлгия лицевого нерва или ещё какого нибудь? Может это быть нейропатия?
При невропатии лицевого нерва выраженая асимметрия лица
Пришлите фото волнующего момента ( надуть щуки , оскалить рот, нахмурить брови , зажмурить глаза )
Алена Алексеевна, загрузила
На фото нет признаков невропатии лицевого нерва
Алена Алексеевна, доктор, что со мной происходит? Ничего серьёзного?
Как вариант симптомы в рамках тревожного расстройства
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads
Алена Алексеевна, прошла, во вложении последний файл
В таком случае показана консультация психотерапевта
Эффективны в лечении антидепрессанты, например из группы сиозс
Алена Алексеевна, не подскажите, почему периодически раплаваеися зрение и горят глаза?
Принятый ответ
Как вариант в рамках генерализованного тревожного расстройства
Здравствуйте! Опишите пожалуйста свои головные боли:
1.Характер: ноющая давящая, сжимающая, распираюшая, стреляющая или невозможно определить ?
2.Локализация
и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ?
7. Что провоцирует боль?
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать в тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?Как давно они начались?
10. У Ваших родственников были подобные головные боли?
К сожалению, большинством экспертов , адаптол, вазобрал ,магния цитрат и пантогам признаны препаратами с низкой доказательной базой, так как они не доказали свою эффективность в многоцентровых исследованиях.1/2 таблетки сирдалуда от какой дозы принимаете?На МРТ головного мозга -киста мелких размеров, может быть врождённой. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, тошноты и рвоты - нет, свет и звуки не раздражают, боль разная, я её описала в теме. По шкале 4-5 баллов, но больше сильно выматывает. Сонное состояние иди слабость. У родственников такого не наблюдалось!
Анна Мироновна, выгрузила
Екатерина, спасибо за ответ. В подобных ситуациях, скорее всего, речь идёт о головной боли напряжения, которая может вызываться тревожно- депрессивными расстройствами. В подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии и очная консультация психиатра для подбора антидепрессантов. Такие состояния хорошо лечатся, конечно, не с первого дня, препараты обладают накопительным эффектом.
Анна Мироновна, не подскажите, почему периодически раплаваеися зрение и горят глаза?
Принятый ответ
В подобных случаях, скорее всего, так проявляет себя тревожное расстройство. Оно может маскироваться под различные физические жалобы.
Добрый день! Отвечая на ваши вопросы:
- нет, неврит или нейропатия так не протекают. Если мы говорит о тройничном нерве, то боли там кратковременные, интенсивные, стреляющие. Если о лицевом, то боли вообще нет, там асимметрия лица.
- по поводу рекомендаций и лечения. Для начала надо разобраться с диагнозом. Обычно рекомендуется вести дневник головной боли, чтобы фиксировать количество дней с головной болью, а также количество принимаемых препаратов. На основании этого можно диагностировать хроническую форму головной боли, тогда будет требоваться профилактическое лечение. Обычно начинают с антидепрессантов с противоболевым эффектом ( амитриптиллин, венлафаксин). Также могут использоваться б-блокаторы (метопролол). Каждый из лекарственных препаратов назначается на длительный срок и ведется дневник головной боли. Лечение считается эффективным при снижении приступов на 50% в течение 3 месяцев лечения.
Подбор и контроль за лечением обычно осуществляют на очном приеме.
Здравствуйте. По симптомам больше данных за головную боль напряжения, то, что вам назначали никак её не лечит. При головной боли напряжения рекомендовано ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, но приём препаратов не более 10 дней в месяц. Если боль более 10 дней в месяц мы рассматриваем вариант приёма венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин. Это антидепрессанты с противоболевым эффектом, применяем для лечения боли. Поэтому, очно посетите невролога , обсудите такой вариант лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин