Высокая температура без прочих симптомов у ребенка 10 месяцев
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу вас помочь с расшифровкой анализов ребенка. У сына (10 месяцев, рост 75, вес 8500) 7 июля ночью поднялась температура до 38,5. И до сегодняшнего дня поднимается до 39,5. Сбиваем Нурофеном, Парацетамолом и Цефеконом, чередуя препараты. Лекарствами удается сбить температуру не более чем на 3-4 часа, далее опять поднимается. Никаких симптомов, кроме температуры нет. Вызывали врача - хрипов в легких нет, признаков ангины нет, горло слегка красное. Настроение и аппетит хорошие. 8 июля утром мы пригласили специалиста для забора анализов, результаты прикрепляю. Важно, что ребенку в феврале была проведена операция по закрытию ДМЖП на открытом сердце, нам ни в коем случае нельзя пропустить бактериальную инфекцию случайно. ЭхоКГ делали 3.07.2025 - результат отличный (при необходимости, прикреплю). Помогите, пожалуйста, понять как нам действовать дальше, как найти причину такой реакции организма.
Здравствуйте. В таких случаях рeкoмeндую приобрести в аптеке стрептатест и сделать самостоятельно, результат приложите сюда, посмотрю. Не прикрепился анализ, попробуйте ещё раз. Да, ЭХОКГ тоже прикрепите, посмотрю. Если нажать на козелок ушек, ребёнок реагирует? ушко не болит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день, Михаил Николаевич. Тест обязательно купим сегодня же. Нажатия на ушки безболезненные. Анализы и ЭХОКГ прикрепила.
сейчас желательно закапывать в носик, глаза и уши антисептик Окомистин, разрешен с рождения.
Спасибо, у нас как раз есть этот препарат дома.
закапываем до 3-4 раз в день
Спасибо. Сегодня сделаем стрептотест и прикрепим.
Здравствуйте!
Анализы еще не прикрепились
Скажите пожалуйста, врач смотрел ушки, исключал отит?
Также бессимптомная температура может быть
При инфекции мочевыводящих путей
При розеоле
Поэтому анализы, конечно, важно оценить
Добрый день. Нажатия на ушки безболезненные, отит не ставили. Анализы и ЭХОКГ прикрепила.
Анна, по представленным анализам крови повышены нейтрофилы в абсолютных числах и высокий с-реактивный белок, что может указывать на бактериальную инфекцию
Если у ребёнка сохраняется температура, очно врач должен назначить антибиотик
И ушки смотреть нужно именно от скопом, превратите они могут не болеть, но воспаление может быть именно там
В зависимости от очага инфекции, найденного на осмотре, выбирается конкретный препарат и дозировка
Большое спасибо за консультацию 🙏 Вызвали сегодня врача для назначения антибактериальной терапии и осмотра. Тянуть не будем.
Принятый ответ
Да, конечно, в текущей ситуации нужно скорее начать лечение. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа, через это время малышу должно стать лучше
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Благодарю Вас 🙏
Здравствуйте. По описанию похоже на проявления вирусной инфекции. Сейчас показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.
Подъём температуры без других симптомов может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы (несколько дней держится высокая температура, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен).
Жду анализы)
Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты на верхней границе нормы.
-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте наоборот должно быть больше лимфоцитов. То есть кровь смещена в сторону бактериального воспаления.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Нейтрофилы увеличены так же в абсолютном значении. То есть это тоже подтверждает сдвиг формулы в сторону бактериального воспаления.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
СРБ 55 тоже свидетельствует о бактериальном воспаления. Общий анализ мочи и биохимия в норме.
Учитывая ваш анамнез, наличие оперированного порока сердца, рекомендую начать прием антибиотика.
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за подробную консультацию 🙏
Скорейшего выздоровления малышу! И Вам всего доброго!
Сегодня вызвали доктора для назначения антибактериальной терапии.
Благодарю Вас 🙏
Принятый ответ
Да, все правильно
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика (по анализу он показан )
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней
Добрый день. Большое спасибо за консультацию 🙏 Вызвали сегодня врача для назначения антибактериальной терапии. Тянуть не будем.
Принятый ответ
Все верно сделали
Выздоравливайте 🙏
Здравствуйте.
Пока все ваши данные и симптомы могут говорить об инфекции, которая называется розеола.
Это очень частое вирусное заболевание у малышей от 6 месяцев до 2–3 лет. Вызывается герпесом 6 типа (НЕ тем, что на губах!).
Если это действительно розеола, то проявляется она так:
Внезапно поднимается высокая температура (до 39–40°C), без других симптомов, на 3–4 день температура резко исчезае, через 12-24 часа появляется сыпь (сыпь не чешется, не мокнет, проходит сама за пару дней).
И это считается абсолютно безопасным заболеванием, которое самостоятельно проходит.
Добрый день. Большое спасибо за консультацию 🙏 Пока просто бороться с температурой и наблюдать, я правильно поняла?
Здравствуйте, по анализам крови имеется течение бактериальной инфекции. Рекомендуется приём антибактериального препарата. Рассчитывать на вес ребёнка. Предпочтительнее начинать с амоксиклава 60 мг /кг.
В срочном порядке обратитесь на очный осмотр к педиатру.
Здоровья вашему малышу
В вашем случае с сегодняшнего дня нужно выпить 2 дозы
Постараться🙂
На здоровье🌷 скорейшего выздоровления малышу
Поняла. Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Температура должна снизиться в течение трёх дней приёма Антибиотика, если снижения температуры не будет, снова вызвать доктора для смены Антибиотика
Спасибо. Будем знать.
Здравствуйте.
По анализу крови есть признаки бактериального воспаления, уровень нейтрофилов значительно повышен.
Также уровень c-реактивного белка высокий, что характерно для бактериальной инфекции
В общем анализе мочи без признаков острого воспаления, поэтому в таких случаях рекомендуют осмотр ушей, для исключения отита, проверить лёгкие в динамике на наличие хрипов, возможно потребуется рентген для исключения пневмонии.
По таким симптомам и анализу крови показана антибактериальная терапия
Учитывая перенесённую операцию в анамне, рекомендуется контроль ЭКГ или УЗИ сердца
Принятый ответ
Всё верно.
Обычно препаратом выбора является амоксицилин в дозировке 50мг/кг.
Также несмотря на то, что УЗИ делали недавно, учитывая описанную картину, то лучше сделать контроль УЗИ сердца
Скорейшего выздоровления 🙏
Благодарю Вас 🙏 УЗИ переделаем, как выздоровеем.