Головная боль, боль в руках, пальцах рук

На работе случился сильный стресс. После этого начались на протяжении нескольких недель начала болеть голова, появилась височная боль, при наклоне головы болит затылочная часть головы, когда делаю гимнастику. Пару дней назад после принятия целебрекса возможно или нет, начались боли в виде пульсации в пальцах рук, логте руки, просто в руках, иногда в стопе ног, иногда в челюсть отдает, или в коленку ноги. Недавно была также тупая боль в левом подреберье полчаса, полсе того как подышала, стало лучше. Сделала анализ шейного отдела, остеохондроза не обнаружено, но есть сколиоз небольшой. Также болит взади слева, возле лопаток, щемит. Сделала пару дней назад экг. Резульат: низковольная экг в грудных отведёниях. Ритм синусовый с ЧСС 64-73 в мин, на вдохе АВ блокада 1 степени (PQ 0,24 с), замедление пооводимости по правой ножке пучка Гиса, вертикальное направление с ЭОС. Девушка, 22 г. Подскажите какие анализы необходимо сдать для диагностики и какой может быть у меня диагноз?

Гастрит, хронический гастродеуденит, перенесены панкреатит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первично рекомендуется обратиться к кардиологу по поводу результата ЭКГ.
Все остальные симптомы вероятно связаны с тревожным расстройством.
Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию БЕКА и прикрепите результат.

Уточните, сдавали ли вы следующие анализы- ТТГ, ферритин, сывороточное железо, ожсс, общий анализ крови?

Таисия Александровна, да я сдавала на анализ крови, сказали что все хорошо. Только холестерин немного повышен.

Таисия Александровна, результаты экг и крови прикрепили к вопросу.

не вижу анализов на железодефицит

Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию Бека

Таисия Александровна, спасибо, обязательно пройду

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие рассеянные непостоянные симптомы не связаны с неврологической патологией, чаще всего они возникают в рамках тревожного расстройства. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта, работающего в рамках современной медицины, для уточнения диагноза и подбора лечения.
По результатам ЭКГ обязательна консультация кардиолога.
Также можно исключить анемию, патологию щитовидной железы, дефицит витаминов В9, В12, Д.

Анастасия Юрьевна, дефицит витаминов б думаю возможен. Я мало что ем, тем более проблемы с желудком.

Анастасия Юрьевна, когда брали кровь, сказали что у меня пониженной давление. Вроде бы диагноз назвали артериальное гиперпензия, часто бывает так что после того как посижу, резко встану и голова кружится.

Пониженное АД - это гипотензия. Она не опасна и обычно это индивидуальная норма.
Головокружение, которое возникает при переходе в вертикальное положение- это ортостатическая гипотензия, когда АД может снизиться ещё из-за резкого перехода. В целом тоже не опасно. Рекомендуется не вставать резко + добавить регулярный спорт, чтобы минимизировать снижение АД.

Анастасия Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Вероятнее головная боль напряженного типа в рамках тревожного расстройства

Алена Алексеевна, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день! В вашем случае для начала лучше сдать анализ крови ( общий, на железодефицит, на гормоны щитовидной железы), так как описанные симптомы могут проявляться при данных дефицитах.
Также обязательна консультация кардиолога по результатам ЭКГ.

По основным жалобам - они не укладываются в единую картину заболевания, носят не постоянный характер, мы можем говорить о тревожном расстройстве. Оно может давать перечисленные вами жалобы, у всех проявляется по разному. Основой лечения являются антидепрессанты. Принимаются длительное время, эффект наступает не сразу.

Любовь Николаевна, спасибо большое

Рада была помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из анализов при описанных жалобах обычно рекомендуется сдавать ферритин, витамин б12,б1 и б9.
По описанию больше данных за соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства.
Можно пройти тестирование hads в интернете и прикрепить здесь результаты.

Марина Алексеевна, спасибо.

Здравствуйте
Необходима консультация кардиолога
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Лилия Альбертовна, спасибо

Лилия Альбертовна, мне терапевт выписал мебикар, от тревожности. Подскажите насколько он эффективен? Также начала пить витамины группы б.

Можно его. Утром и в обед. Он вместо атаракса. При неэффективности антидепрессанты.

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

________________________________________________________