Белые пятна на больших пальцах ног

Добрый день. Появились вот такие белые пятна на больших пальцах ног примерно год назад. Это совпало с ношением узкой обуви. Пятна были маленькие, недавно снова надавила обувью, и пятна резко увеличились. Скажите, пожлауйста, это грибок? Какое средство можно попробовать для лечения? Спасибо

Нет
31 год

Здравствуйте!

По фото процесс строго симметричный-это не характерно для грибковой инфекции, но учитывая что образовался онихолизис (воздушный карман под ногтём)- это является хорошей средой для грибковой инфекции.
Онихолизис находится непосредственно с боковой части ногтя возле второго пальца- Это самый яркий признак того, что происходит сдавление обувью.

Такие карманы необходимо зачищать. Данную процедуру можно пройти у подолога. Также сдать соскобы и посев на патогенные грибы. Быстрее посева делается ПЦР на дерматофиты. И затем по результатам назначаются противогрибковые средства.

Обязательно коррекция размера обуви. Можно вытащить стельку и встать стопой сверху, если пальцы будут выходить за пределы стельки, то обувь определённо маленькая, даже если по ощущениям так не кажется

Анна, здравствуйте!
Это похоже на кровоизлияние (гематомы) под ногтевыми пластинками и онихолизис- отслоение от ногтевого ложа, как их следствие.
Возникает из-за повреждения мелких сосудов, чаще всего после удара или сильного давления на ноготь, но может появляться и без явной травмы, после длительной ходьбы, бега,от неудобной обуви.
Гематомы со временем меняют цвет и смещаются вверх по мере роста ногтя.
Для подтверждения диагноза покажитесь очно дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Для профилактики грибковой инфекции под ногтевые пластинки в области онихолизиса рекомендуют капли Экзодерил 2 р в день 2-3 месяца .

Здравствуйте, это похоже на проявления онихолизиса, когда ногтевая пластина отходит от ложа: узкая обувь, травмы, гель и шеллаки дают такую картину . Грибок вторично может присоединиться. Поэтому лучше очно показаться доктору , ничем не мазаться и сдать соскоб на наличие патогенного грибка

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием. Сперва необходимо сдать анализы,для исключения грибковой инфекции, на фоне травматизации,очень часто присоединяется грибок.
Соскоб на грибы – покажет наличие грибка.
Посев– выявит конкретного возбудителя и его чувствительность к препаратам.
При положительном результате обычно применяют противогрибковую терапию:
Наружно:
Аппаратная чистка у подолога (удаление пораженных участков).
Лак/раствор:
Лоцерил (аморолфин 5%) – 1-2 раза/неделю + ежедневное спиливание ногтя.
Экзодерил раствор (нафтифин) – 2 раза/день.
Обработка обуви: Спрей Микостоп или Бацилол (убивает споры грибов).
Гигиена: Смена носков 2 раза/день (хлопок/бамбук).
Сушка стоп после мытья (особенно между пальцами).
При отрицательном анализе, возможно ушиб, сдавление обувью , можно укрепляющие лаки. Пятна уйдут по мере отрастания ногтевой пластины 6-12 месяцев.