Увеличение АМГ с 1,73 до 2,54 после лапароскопии серозной цистаденомы правого яичника

13.03.25 сдавала амг на 6 день цикла, результат 1.73, репродуктолог одобрил лапароскопию серозный цистаденомы правого яичника ( диагноз после гистологии) с последующим наблюдением. 30.05.25 оперировали, сразу же после операции пошли месячные, цикл сместился на 25 дней, врач сказал, что это хорошо, яичники сработали правильно След. цикл 32 дня ( обычно цикл 28 дней без сбоя) 05.07.25 на 5 день цикла результат АМГ - 2.54 Почему АМГ так сильно увеличился, когда должен был уменьшиться? Узи 05.07.25 без патологий Правый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 36 мм, толщина: 22 мм, ширина: 26 мм, объем: 10.7 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 6, размер максимального фолликула 16 мм. Левый яичник Положение: типичное. Контур: четкий, ровный. Размеры: длина: 31 мм, толщина: 18 мм, ширина: 24 мм, объем: 7 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до 9, размер максимального фолликула 7 мм. Дополнительная информация: Ежедневно принимала амитриптилин год по 1 табл (25мг) в сутки, сейчас снижаю дозу, 2,5 недели в июне вообще не пила таблетки. Препарат прописывал уролог-гинеколог от мочепузырного болевого синдрома.

Гастрит
24 года

Принятый ответ

Повышение АМГ это или лабораторная погрешность или возможно объясняется снижением механического сдавления здоровой ткани опухолью. Ваши результаты УЗИ подтверждают норму: оба яичника имеют типичные размеры, а фолликулярный запас соответствует возрасту (6 и 9 фолликулов).

Прием амитриптилина не влияет на уровень АМГ. Текущий показатель 2.54 нг/мл соответствует хорошему овариальному резерву для 24 лет. Динамика цикла и данные обследования указывают на благополучное восстановление после органосохраняющей операции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя !
вероятнее всего это просто погрешность лаборатории , такое бывает .
Главное , что АМГ не уменьшился , это очень хорошо , поэтому поводов для беспокойства нет , все хорошо , результат хороший .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, что это лабораторная погрешность, в любом случае у Вас достаточный овариальный резерв, что также подтверждается фолликулярным аппаратом и объемом яичников.
Также АМГ не зависит от фазы цикла, его можно оценивать в любой день.
Если менструации регулярные, повода для беспокойства нет абсолютно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Все же вероятнее всего это погрешность лаборатории, после оперативного вмешательства на яичниках ожидаем что овариальный резерв снижается.
Но нельзя исключить индивидуальную реакцию вашего организма.
Обычно в таком случае рекомендуется пересдать Амг в независимой лаборатории и сопоставить результаты в третий раз.
Также стоит отметить что Амг больше 1,0 принято считать достаточным овариальным резервом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможные причины:
- лабораторная ошибка
- если сдавали анализ в разных лабораториях, то возможны небольшие погрешности
-цистаденома может занимать значительный объём яичника и "сдавливать" корковый слой, где находятся антральные фолликулы, что может искусственно занижать показатели АМГ.
После удаления опухоли яичниковая ткань начинает нормально функционировать, восстанавливается кровоснабжение, и ранее «подавленные» фолликулы снова участвуют в цикле — отсюда и рост АМГ.